• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Крымский музей-заповедник "Ларишес" намерен сотрудничать с Тюменской областью

Общество, 15:10 22 сентября 2017

Ведущие российские археологи, этнологи, культурологи, историки и филологи приняли участие в научно-практической конференции "Историко-культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области", которая проходит в Тюменском государственном университете.  

"Мы отметили 435-летие присоединения Сибири к России. Но история края начинается задолго до этого события и в ней есть неизвестные для современников страницы, считают потомки людей, издавна населявших эту землю. Возникла идея провести конференцию. Научное и историческое значение ей придает участие представителей науки, образования, культуры, общественных организаций. Мы надеемся, что история нашей области пополнится интересными материалами", - отметил председатель Комитета по делам национальностей региона Евгений Воробьев.

Проведение конференции поддержало правительство Тюменской области и областная дума, федеральное агентство по делам национальностей и конгресс татар. В Тюмень приехали представители Казани, Бахчисарая, Тобольска, Кургана, Уфы и других городов страны.

"Основная цель мероприятия – поднять вопрос о сохранении и изучении памятников историко-культурного наследия татарского населения. На территории Тюменской области когда-то существовали государственные образования сибирских татар – Тюменское, Сибирское ханство, сохранились археологические памятники Искер, Чимги-Тура. Вопросы их охраны и сохранения от разрушения будут основными на конференции. Мы также рассмотрим вопросы истории и культуры, изучения памятников региона", - пояснила старший научный сотрудник  группы этноархеологических исследований Тобольской комплексной научной станции УрО РАН Зайтуна Тычинских.

На необходимости создания комплексной программы археологического изучения памятников настаивают специалисты региона, отмечая, что на его территории имеется множество неизученных артефактов. При этом, говорит профессор ТюмГу Наталья Матвеева, на юге Тюменской области целенаправленные раскопки не велись несколько лет.

"Важность изучения культуры для самосознания, для социального мира неоспорима. Подобные конференции служат воспитанию общественного мнения и социальной культуры в обществе", - отметила профессор кафедры археологии, истории Древнего мира и Средних веков, заведующая лабораторией археологии и этнографии ТюмГУ Наталья Матвеева.

Опытом о том, как использовать историческое наследие для развития внутреннего и международного туризма, с участниками мероприятия поделился директор Крымского исторического музея-заповедника "Ларишес" в Бахчисарае Гуливер Альтин. Музей рассказывает историю Крымского ханства и ведет активную научную работу в Италии, Франции, Монако, взаимодействует с музеями Татарстана и намерен к наладить крепкие связи с Тюменской областью.   

"Мы обсуждаем с правительством ряд инициатив и проектов, связанных с сохранением исторического наследия, инвестиционной привлекательностью региона и развитием туризма. Мы готовы использовать наши возможности в Европе, чтобы о Сибири и тюменских татарах узнали за пределами России. Тюменская область находится на стыке Европы и Азии, и это можно использовать, показывая, как соприкасаются и развиваются разные цивилизации. Памятники Сибирского ханства здесь не сохранились, но есть село Ембаево, Тобольск и Искер, которые будут интересны для приезжих. И потом, мы же разработали международный туристический маршрут "Татар-тур", чья задача - осветить малоизвестные страницы истории, в том числе татар. Его можно презентовать на международном уровне", - рассказал Гуливер Альтин.

Конференция будет проходить в течение двух дней. 23 сентября участников ждет поездка в Тобольск с посещением археологического памятника "Городище - Искер", а также экскурсия по Тобольскому  музею-заповеднику и визит в городской Центр сибирско-татарской культуры.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен