• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Запсибкомбанк" и индустриальный университет научат студентов создавать правильные стартапы

Общество, 17:59 22 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Центр инновационных технологий открылся в Тюменском индустриальном университете при поддержке "Запсибкомбанка".

Это новый проект, который поможет способным студентам разработать и реализовать стартапы в технической и научной сфере. Профессионалы своего дела будут проводить для них мастер-классы и делиться навыками правильного формулирования идеи, оформления бизнес-плана с учетом конкуренции и создания команды, которая будет способна привести идею к успеху. По словам организаторов, это будет площадка, на которой сконцентрируются лучшие практики и самые разные варианты решений. все это поможет студентам начать строить успешную карьеру уже сегодня, не дожидаясь выпускного диплома.

"Вузы много чему учат, но часто студент не может сконцентрироваться на чем-то определенном, что бы помогло ему развиваться дальше, - от этого эффективность обучения падает. Поэтому по инициативе Тюменского индустриального университета мы запускаем здесь площадку для практикоориентированного обучения, чтобы студенты могли выбрать интересные идеи и попробовать их реализовать. Для этого они должны организовать команду, донести идею, опробовать ее на потребителях, разработать версию продукта, а если что-то не получилось, изменить подход и попробовать еще раз. Это хорошая возможность бесплатно получить ценный опыт и научиться создавать продукты. Такие навыки особенного пригодятся, если в будущем ребята захотят открыть собственное инновационное предприятие", - рассказал вице-президент ПАО "Запсибкомбанк" Андрей Сидоров.

Проект запланирован на два года. В первую очередь он рассчитан на студентов 3-4 курсов и магистров, у которых уже есть интересные задумки, нужно только поддержать их и направить. Однако критерий это не строгий - подключаться могут второкурсники и даже вчерашние школьники, если у них есть идеи и желание их воплотить. По словам  заведующего кафедрой бизнес-информатики и математики ТИУ Олега Барбакова, так даже интереснее: когда молодежь горит идеей, она способна трудиться над ней день и ночь. Из такой команды и вырастают настоящие профессионалы.

Направления стартапов тоже не ограничены: это могут быть инженерные технологии, бионика, медицинские разработки - все, что не только интересно, но и востребовано. Особый приоритет отдается IT-идеям. По словам Андрея Сидорова, эта сфера открывает огромные возможности.

"В связи с этим мы пока делаем упор на три кафедры: бизнес-информатики и математики, кафедру кибернетических систем и маркетинга и муниципального управления. Айтишники, программисты и маркетологи - вот идеальная команда для любого стартапа. Сам продукт, его информационное обеспечение, разработка, маркетинг, продвижение - вот и готовый бизнес-проект. Плюс ребята будут учиться взаимодействовать друг с другом, работать в команде - это тоже очень важно для любого проекта. В целом наша площадка для таких ребят - отличный инструмент для формирования профессиональной траектории. Большую часть компетенций они могут получить уже сейчас при разработке стартапов", - пояснил Олег Барбаков.

Он добавил, что предсказать долю успешных стартапов по окончании проекта сложно. Пока организаторы ожидают от трех до 10 интересных разработок, которые могут найти воплощение. Для этого Центр инновационных технологий университета будет сотрудничать с тюменским технопарком, фондами поддержки инноваций, венчурными и инвестиционными фондами.  

"Мы готовы полностью сопровождать проекты: от идеи до стадии воплощения. В конечном итоге важно получить продукт, который будут готовы купить или хотя бы проявят к нему интерес - это уже оценка и мотивация для ребят. Сколько будет участников с позицией активной ответственности за результат, столько и будет успешных стартапов. Здесь важно еще и выбрать правильную идею. У  нас есть несколько задумок, и мы поделимся ими с ребятами", - отметил Андрей Сидоров.

Проект только начинается, но интерес студентов к нему уже большой: на первой лекции собрался полный зал. В основном, это студенты-математики и программисты, маркетологи, будущие инженеры. Как признаются ребята, такая площадка - еще и отличная возможность проявить себя, найти единомышленников и поверить в то, что любая идея при правильной поддержке и наставничестве может стать реальностью.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен