• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сто три года назад русские войска выиграли Галицийскую битву

Общество, 12:05 26 сентября 2017

Галицийская битва–это совокупность наступательных и оборонительных операций русского Юго-Западного фронта против австро-венгерских войск в Первой мировой войне, проведенных 5(18) августа – 8 (21) сентября 1914 года с целью окружить и разгромить их в Галиции, овладеть ею и не допустить отхода противника на запад.

С обеих сторон в ней приняли участие 9 армий: 5 русских и 4 австро-венгерских, а также германский ландверный корпус. В сражениях с обеих сторон сошлись более 1,5 млн человек. Битва отличалась значительным размахом: бои происходили на фронте от 320 км в начале боев до 400 км на заключительном этапе.

Планом командования Юго-Западного фронта (под началом генерала от артиллерии Николая Иванова) предусматривалось нанести главный удар силами 3-й и 5-й армий из районов Холм и Дубно по сходящимся направлениям на Львов, а 4-й и 8-й армиям ставилась задача обеспечения наступления с запада и юга.

Австро-венгерская армия под командованием эрцгерцога Фридриха тем временем должна была разгромить правое крыло Юго-Западного фронта – 4-ю и 5-ю армии, нанося главный удар на Люблин и Холм силами 1-й и 4-й армий при поддержке армейской группы генерала Куммера и германского ландверного корпуса генерала Войрша. Правый фланг этой группировки должны были обеспечивать 3-я армия и армейская группа генерала Кевеса и 2-й армии.

Боевые действия на Юго-Западном фронте, как и на границе с Восточной Пруссией, начались до окончания полного сосредоточения всех наличных сил, что диктовалось необходимостью упредить наступление противника, а также оказать помощь союзной Франции.

В период 5 (18) августа – 21 августа (3 сентября) были проведены Люблин-Холмская и Галич-Львовская операции, которые начались сближением войск и переросли во встречные сражения. В ходе их австро-венгерские 1-я и 4-я армии, наступавшие на Люблин и Холм, нанесли поражение русской 4-й и 5-й армиям под Красником 10-11 (23-24) августа и Томашовом 13–21 августа (26 августа – 3 сентября), вынудив их отойти на Люблин, Холм, Владимир-Волынский. В дальнейшем, встретив упорное сопротивление русских войск, австро-венгерские армии понесли тяжёлые потери и их наступление замедлилось.

В Галич-Львовской операции русские 3-я и 8-я армии 13–15 (26–28) августа нанесли поражение австро-венгерской 3-й армии на р. Золотой Липе. В сражении на р. Гнилой Липе 16–18 (29-31) августа русская 3-я армия прорвала фронт противника юго-восточнее Львова, а 8-я армия отразила контрудар австро-венгерской 2-й армии, усиленной войсками армейской группы генерала Кевеса. Правое крыло австро-венгерских войск начало отход на городокскую позицию в 30 км западнее Львова. 20 августа (2 сентября) русские войска заняли Галич, а на следующий день–Львов.

В Городокском сражении 23–30 августа (5–12 сентября) австро-венгерские армии пытались разбить русские армии. Им удалось добиться некоторого успеха, но в это время резко ухудшилась обстановка на левом крыле австро-венгерского фронта. К оборонявшимся русским армиям подошло подкрепление.

22 августа (4 сентября) русские войска на этом участке фронта перешли в контрнаступление и вынудили австро-венгерские части начать отход. 5-я армия, наступая на Раву-Русскую, стала угрожать выходом в тыл австро-венгерской 4-й армии. Австро-венгерское командование вынуждено было прервать Городокское сражение и в ночь на 30 августа (12 сентября) начать отвод всех армий за р. Сан. Преследование противника русские войска вели отдельными отрядами, медленно и недостаточно организованно, что дало возможность австро-венгерским войскам оторваться от них и избежать полного разгрома. Русские войска преследовали противника до 8 (21) сентября и осадили крепость Перемышль.

За время Галицийской битвы, которая продолжалась 33 дня, войска Юго-Западного фронта продвинулись на 280–300 км со средним темпом 8-9 км в сутки. Австро-венгерские войска потеряли около 400 тыс. человек (в т. ч. более 100 тыс. пленными), а русские войска–до 230 тыс. человек (в т. ч. 40 тыс. пленными). 

В результате Галицийской битвы русские войска овладели Галицией и частью Австрийской Польши, создали угрозу вторжения в Венгрию и Силезию. Была значительно подорвана военная мощь Австро-Венгрии. Ее армия утратила способность вести операции без поддержки немецких войск. Германия, учитывая это, а также ход Восточно-Прусской операции, была вынуждена перебросить на русский фронт крупные силы с Западного фронта, что облегчило положение англо-французских войск–союзников России. Русские воины оказали существенную помощь сербской армии, отвлекая на себя с Балканского фронта австро-венгерские силы. Был сорван замысел германской коалиции согласованными ударами из Восточной Пруссии и Галиции разгромить русские войска и быстро завершить войну на Восточно-Европейском театре.

Материал подготовлен на основе информации Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

<iframe width="100%" height="400" src="https://www.youtube.com/watch?v=0tqROL8zWNo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен