• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Восточном округе появился новый зеленый уголок

Общество, 13:32 26 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Зеленый уголок с тротуарами, лавочками, автономным освещением и дог-боксом открыли на ул. Широтной, 108. Территорию в 7 тыс. квадратных метров обустраивали в течение месяца в рамках проекта "Зеленый город". 

"Здесь посадили около 30 кустов сирени, четыре ели. Установили лавочки, сделали восемь опор для освещения, оно на солнечных батареях и включается от движения человека", - сообщил руководитель управы Восточного административного округа Александр Сухомяткин.

Он отметил, что расположение тротуаров согласовали с жильцами дома. Их обустроили там, где привыкли передвигаться люди.

Жители, инициировавшие перемены, открытию новой зеленой зоны рады, особенно отмечают появление современного освещения и лавочек.     

"Удобно также, что установили дог-бокс. Надеемся, что владельцы собак будут пользоваться, потому что до сих пор уборка за домашними животными была настоящей проблемой. Мы просили еще обустроить небольшую спортивную площадку для подростков, потому что детей в доме очень много, пару турников бы точно не помешали. Взрослые бы тоже ими пользовались. Но этот вариант нам не утвердили", - рассказала председатель совета дома Айгуль Павленко. 

У представителей управы свои аргументы. По мнению руководитель управы Восточного административного округа, вблизи дороги такую зону обустраивать нецелесообразно.   

"На мой взгляд, зеленые зоны, которые находятся по пути, нужны прежде всего для эстетики, а также для того, чтобы взрослым можно было отдохнуть и пойти дальше. Опять же, здесь пересечение двух дорог, и если установить детскую площадку или спортивное оборудование, то люди будут находиться в загазованной зоне. Для этого есть дворы, парки и скверы, школы", - считает Александр Сухомяткин. 

Во время приемки зеленой зоны жители ул. Широтной, 108 предложили установить кнопочный светофор на переходе к 65 школе, которая находится через дорогу от их дома. По их мнению, это будет удобно и для детей, и автомобилистов.   

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен