• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В гипермаркете на Профсоюзной потушили условный пожар

Общество, 13:00 26 сентября 2017

Масштабные пожарные учения прошли в гипермаркете "Окей" на ул. Профсоюзной в Тюмени.

Как отмечают спасатели, это одно из сложных для тушения зданий – многоэтажное, большой площади и с подземным паркингом. Общая вместимость гипермаркета около 2 тыс. человек, в том числе 85 сотрудников. На подземном паркинге могут одновременно располагаться 450 автомобилей.

По легенде учений, пожар произошел в подземном паркинге в результате короткого замыкания электропроводки в легковом автомобиле. Система автоматического обнаружения и извещения не сработала. Помещение быстро наполнилось дымом, появилась угроза распространения огня на соседние автомобили и первый этаж здания, где находятся торговые павильоны.

По прибытии первых подразделений руководитель тушения пожара создал несколько звеньев газодымозащитной службы, организовал разведку и эвакуацию людей из торгового центра. Спасатели быстро наладили взаимодействие со службами жизнеобеспечения, медицинской и службой экстренного реагирования. После произведено боевое развертывание, условный пожар был потушен.

На разборах учений исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения ЦУКС, подполковник внутренней службы Денис Журавлев отметил, что персонала гипермаркета при эвакуации действовал грамотно. Цели учений достигнуты, а навыки, полученные в их ходе, пригодятся при тушении реальных пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен