• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Таланты из "Синей птицы" выступят на фестивале Дениса Мацуева в Тюмени

Общество, 12:16 26 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Насыщенным и интересным обещает стать новый концертный сезон в Тюмени. Любителей музыкального искусства ждут как ставшие уже традиционными фестивали, так и новые проекты.

Первым крупным мероприятием станет "Алябьевская музыкальная осень". Из года в год фестиваль открывает для слушателей новые имена и коллективы, среди которых выдающиеся пианисты, вокалисты и исполнители, рассказал на встрече с журналистами главный дирижер Тюменского филармонического оркестра Евгений Шестаков.

6 октября цикл откроет выступление артиста театра и кино Константина Хабенского и легендарного дирижера Юрия Башмета с камерным ансамблем "Солисты Москвы". Они представят музыкальную фантазию по произведению Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Также с юбилейной программой Тюмень посетит Сибирский русский народный хор.

"Третий концерт подарят нам Тюменский филармонический оркестр и оперная певица, лауреат премии Грэмми Екатерина Лехина. В первом отделении она исполнит пять замечательных арий на русском языке. Одну из них – "Соловей" Алябьева - она поет в совершенстве. Во втором отделении прозвучит пятая симфония Чайковского", - рассказал Евгений Шестаков.

Обширную программу представит и коллектив из Германии – Мюнхенский камерный оркестр. Закроет фестиваль выступление оркестра "Камерата Сибири" под руководством маэстро Антона Шароева.

Необычным получится и ставший уже традиционным фестиваль Дениса Мацуева, который состоится в декабре.

"В нем примут участие Тюменский симфонический оркестр и оркестр "Виртуозы Москвы". Тюменцы услышат четвертый концерт Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева. А третий день фестиваля полностью посвятят выступлению талантливых ребят из телепроекта "Синяя птица". Денис Мацуев поддерживает молодые таланты и подобные концерты уже организовывал в других городах, в этом году попробуем и в Тюмени", - отметил Евгений Шестаков.

По словам директора тюменской филармонии Андрея Чувашова, в течение года тюменцы смогут также посетить "Транссибирский фестиваль", "Владимир Спиваков приглашает" и Пасхальный фестиваль.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен