• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россия покажет масштаб на международном фестивале в Сочи

Общество, 11:21 27 сентября 2017
Далее в сюжете Фильм тюменских авторов «Прыжок» презентуют в Сочи

Около 200 тюменцев примут участие в XIX Международном фестивале молодежи и студентов в Сочи, который пройдет с 14 по 22 октября.

В 2017 году фестиваль станет беспрецедентным по масштабу - 15 российских городов встретят иностранных гостей с региональной программой с 14 по 16 октября. Уральский федеральный округ примет участников в двух городах: Екатеринбург встретит 200 иностранцев, а Тюмень – 50 человек из более 30 стран.

25 тыс. участников разместятся в Олимпийском парке на Красной поляне Сочи. Как рассказал руководитель координационно-ресурсного центра реализации молодежных программ и проектов ДТиС "Пионер" Виталий Скоморохов, курирующий подготовку тюменской делегации, фестиваль не регулярный – его собирают раз в три-восемь лет. Первый фестиваль прошел в 1947 году. Его участники говорят на шести языках: одним из критериев отбора на фестиваль стало владение иностранным языком. Проблемы с коммуникацией не возникнет даже у носителей только русского: около 10 тыс. молодых людей – россияне, а это треть участников фестиваля.

Фестиваль предложит обширное информационное поле по огромному количеству площадок: спорт, творчество, экология, развитие гражданского общества, инновации.

"Глаза будут разбегаться. Недавно созванивались с участницей фестиваля 1957 года, которая посоветовала максимальное количество времени посвятить общению. Она сказала: "Ваша основная задача – просто общаться: между собой в делегации, с участниками из других регионов, с иностранцами – узнавайте, у кого какие ценности", - поделился Виталий Скоморохов.

По его словам, планируется участие президента Владимира Путина, министров и губернаторов. Приедут многие известные личности: на официальном ресурсе подтвердил свое участие Марк Цукерберг.

Тюменская делегация вылетает в Сочи с 12 октября. К открытию 40 волонтеров из региона на месте событий уже приступят к подготовке площадки.

Тюменцы представят гостям России выставку "Формула счастья" о Дмитрии Менделееве. Также подготовили несколько вариантов виртуальной экскурсии по Тобольскому кремлю с народными забавами в глубинке Сибири. Прогуляются в 3D-очках иностранцы и по достопримечательностям Тюмени.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен