• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудили, как криптовалюта поможет развитию бизнеса

Экономика, 16:27 26 сентября 2017

Тема блокчейна и криптовалюты хоть и стала самой обсуждаемой в России в 2017 году, до сих пор не вызвала четкого понимания, что это такое и как это может помочь ведению бизнеса.

Чтобы разобраться и обсудить возможности криптовалюты для бизнеса, на V федеральном бизнес-форуме в Тюмени этой теме посвятили отдельную площадку. Как отметил модератор, начальник управления промышленности и предпринимательства департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства региона Антон Машуков, криптовалюта уже привлекает тюменских предпринимателей – есть реальные проекты, куда вкладываются виртуальные деньги.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, хоть среди мировых финансистов и бизнесменов сложилось неоднозначное мнение о такой валюте, большинство признают, что за ней будущее.

"Сам термин "Криптовалюта" не совсем правильный, я предлагаю заменить его на "Криптотокен" . Сегодня на нее смотрят как на деньги, а на самом деле возможностей у этой системы гораздо больше. Это и подтверждение имущественных и акционерных прав, и ценная бумага, и средство обменных платежей. На этот счет в мире идут серьезные дискуссии, некоторые воспринимают криптотокен как подрыв валютной системы, но я связываю это только с непониманием. На самом деле это одна из самых прозрачных и контролируемых систем", - пояснил Борис Титов.

Чтобы криптовалюта или криптотокен стали частью мировой финансовой системы и доверие к ней только росло, необходимо полноценное нормативное обеспечение и государственное регулирование. По словам Бориса Титова, работа над этим уже идет, изучается опыт Сингапура и Японии, где уже начали регулировать рынок и получили от этого результат.

Чтобы система полностью заработала в России, нужно обеспечить надежный блокчейн  - хранение и регулирование данных. Это тоже требует нормативного обеспечения, а для этого нужно, чтобы государство признало надежность информации. Как заверил Борис Титов, работа над этим тоже продолжается. Если законодательство пойдет по правильному пути, объем иностранных инвестиций в Россию увеличится в разы.

Что это даст предпринимателям, особенно региональным, пояснил управляющий партнер фонда "FinShi Capital", представитель Russian Blockchain Association Андрей Орлов. По его словам, новую систему уже сегодня можно использовать для рекламных кампаний. К примеру, предприниматель объявляет, что в качестве оплаты принимает криптовалюту. Это сразу повышает интерес к его компании, следовательно, растет спрос. Еще один распространенный способ – привлечение финансирования на ICO - первичное предложение криптомонет.

Этим может заниматься любой вид бизнеса, однако риски еще высоки: можно попасть на мошенников, подведет техника, криптовалюта начнет работать по-другому, в случае неудачи некому пожаловаться – система еще только устанавливается и законом не контролируется. В связи с этим Андрей Орлов предупреждает: не вкладывайте больше того, что не жалко потерять.

Говоря о выгоде вкладывания реальных денег в криптовалюту, эксперт предположил, что ближайшие год-полтора курс криптовалюты будет только расти. После произойдет значительная коррекция, что очистит рынок от мошенников. "Если есть возможность, рекомендую инвестировать уже сегодня", - заключил Андрей Орлов.

Борис Титов от прогнозов воздержался. По его мнению, любая финансовая система может развиваться по двум сценариям: стать основной вроде доллара или золота или перейти в мультивалютность, когда появится обмен имуществом и валюта вообще не понадобится. У криптовалюты, по его словам, есть возможности и для того, и для другого.

"Полтора года назад мы только начинали говорить о криптовалюте, а за это время курс вырос почти в четыре раза. Думаю, в ближайший год все-таки он еще будет расти, а что произойдет дальше, предугадать сложно", - заключил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен