• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Начали действовать новые правила ОСАГО по возмещению ущерба при ДТП

Общество, 17:32 26 сентября 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Поправки к закону об ОСАГО, которые устанавливают новые правила обращения в страховую компанию по ОСАГО при ДТП, вступили в силу 25 сентября.

Теперь при аварии с участием более двух автомобилей потерпевшие обязаны обращаться в свою страховую компанию. Ранее прямое возмещение убытков распространялось только на ДТП с двумя автомобилями.

Это правило имеет ограничение: если причинен вред здоровью или жизни людей, или иному имуществу, кроме автомобилей, которые попали в ДТП. Также у всех участников ДТП должны быть действующие полисы ОСАГО.

Юрист, автоэксперт Сергей Смирнов считает, что для автовладельцев это позитивное изменение, удобное, существенно облегчающее процесс возмещения ущерба при ДТП, однако для страховых компаний – это шаг к увеличению количества судебных процессов между собой. "Когда потерпевший обращается в свою страховую компанию, она выплачивает ему денежные средства на ремонт или же восстанавливает автомобиль. После СК, обращается в СК виновников ДТП и просит компенсировать понесенные расходы. Соответственно потом у СК возникают вопросы по корректности оценки размера ущерба, которые чаще всего решаются в рамках судебного разбирательства. Представьте, насколько теперь увеличится нагрузка на суды, если теперь практически по всем страховым случаям будут возникать подобные споры", - пояснил он. 

Система прямого возмещения убытков действует с 1 марта 2009 года, за период с 1 марта 2009 года по 31 июня 2017 года в рамках системы ПВУ потерпевшим было выплачено почти 320 млрд рублей, ежегодно объем операций страховщиков по ПВУ увеличивается, сообщает пресс-служба информационного проекта "ОСАГО: общественная экспертиза".

По данным РСА, в 2016 году урегулировано 1,35 млн страховых случаев по ОСАГО на сумму 81,8 млрд рублей, в первом полугодии 2017 года – 822 тыс. случаев на сумму 50 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен