• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Чубаров возглавил Институт социально-гуманитарных наук ТюмГУ

Общество, 11:10 27 сентября 2017

Российский философ, доктор философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН Игорь Чубаров возглавил Институт социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета.

Игорь Чубаров – автор многих научных работ по истории русской философии, медиатеории, современному и раннесоветскому пролетарскому искусству и др. Имеет опыт работы в РГГУ и центре современной философии и социальных наук философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член редколлегии журнала "Логос".

Среди ярких достижений Чубарова: премия им. Андрея Белого в номинации "Гуманитарные исследования" (2014); премия Государственного центра современного искусства (ГЦСИ-NCCA) "Инновация" в номинации "Теория, критика, искусствознание" (2014); специальный приз культурно-благотворительного фонда U Art "Ты и искусство" (2015), сообщает пресс-служба ТюмГУ.

"То, что философ окажется во главе Института социально-гуманитарных наук, позволит не только филологическим и историческим наукам, но и философии получить возможности роста. Это, в свою очередь, сыграет решающую миссию придания высоких смыслов всей деятельности университета", – считает профессор Александр Еманов.

Комментируя свое назначение, Игорь Чубаров отметил: "Именно гуманитаристика предлагает не только передачу каких-то компетенций, не только воспроизводит знания, но и изменяет человека, – уверен он. – Другие науки на это не претендуют".

Напомним, новый Институт социально-гуманитарных наук создан на базе Института филологии и журналистики и Института истории и политических наук и начнет работу с 1 октября 2017 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен