• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

Общество, 14:05 27 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Критерии оценки охотничьих хозяйств разработают в Тюменской области к концу 2017 года.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявил председатель общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области Игорь Чуланов.

"Мы сегодня уже имеем достаточное количество охотпользователей, но ни в России, ни в Тюменской области нет критериев оценки уровня ведения охотничьего хозяйства, - отметил он. - Они расширяют количество предоставляемых услуг, совершенствуют их качество".

Охота, по словам общественника, перестала быть средством существования и становится направлением туризма.

"В этом году на территории Тюменской области прошла трофейная охота на медведя, и ею уже заинтересовались наши коллеги из стран Евросюза, - пояснил он, - мы сейчас обсуждаем с пользователями, кто готов этим заняться. Наш край интересен тем, что пока мы можем предложить охотнику охоту в естественных условиях, в естественной среде обитания зверя, чем Европа уже похвастать не может".

На основе этих критериев оценки охотничьих хозяйств, по мнению Игоря Чуланова, можно будет разработать некий реестр, информирующий туриста-охотника, куда можно поехать в выходные дни, и какого зверя можно добыть в том или ином хозяйстве.

"Охотник хочет знать, какая вероятность добычи там трофея, и особенно добычи высококлассного трофея, и за какую сумму денег", - подчеркнул он.

По словам начальника Госохотуправления Тюменской области Василия Щепелина, существующий закон предполагает, что не менее 80% охотничьих угодий должно быть передано в аренду пользователям – частным и юридическим лицам. В Тюменской области пока больше половины охотугодий находятся в общем пользовании.

В Свердловская и Курганской областях уже передано в аренду 80% угодий, в Омской области – 70. Необратим этот процесс и в Тюменской области.

Только передача охотугодий в частные руки, уверен Василий Щепелин, позволит сохранить и приумножить численность зверья в тюменских лесах. Местным жителям, которые на этих угодьях промышляли испокон веку, нужно объяснять это.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен