• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область лидирует по темпам обмолота зерна в УФО

Экономика, 14:38 27 сентября 2017

Аграрии Тюменской области завершили уборку озимых зерновых и зернобобовых культур. Продолжается обмолот яровых. На 26 сентября убрано 88% площадей, проинформировал на заседании президиума регионального правительства заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

От отметил, что средняя урожайность зерна в текущем году 25 центнеров с гектара, что выше прошлогоднего. Такая же тенденция, по словам Владимира Чейметова, отмечается в среднем по России. Валовый сбор зерна и его урожайность также выше осени 2016-го.

Хороший и даже рекордный урожай ожидают овощеводы. Урожайность картофеля в 2017-ом также превышает показатели прошлого года. Только крупнейшая в регионе агрофирма КриММ уже собрала  более 100 тыс. тонн, это значительно больше итоговых объемов прошлого года. Тогда предприятие убрало с полей 83 тыс. тонн картофеля. Уборка этой культуры и овощей открытого грунта продолжается. В целом в хозяйствах области валовой сбор картофеля уже составил почти 212 тыс. тонн при урожайности 266 ц/га, овощей открытого грунта - 25,6 тыс. тонн, при урожайности 363 ц/га.

На сегодняшний день среди субъектов Уральского федерального округа Тюменский регион удерживает лидирующие позиции по темпам обмолота. Помимо сбора урожая, селяне завершают заготовку силоса, сено и сенаж подготовлены на зиму с запасом, засеяли озимые и проводят осеннюю обработку почвы. Погода для активной работы в полях благоприятная.

Губернатор Владимир Якушев поинтересовался, как идет передислокация сельскохозяйственной техники в муниципалитетах. Владимир Чейметов доложил, что некоторые предприятия работают в нескольких районах, высвобождающиеся комбайны сразу же направляются в территории, где обмолот продолжается и необходимо усиление. Это позволит быстрее завершить уборочную страду.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен