• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Холманских: в системе землепользования необходимо создать прозрачную для бизнеса и граждан модель

Политика, 17:32 27 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области все муниципальные образования информацию о наличии свободного земельного фонда для предоставления земельных участков разместили на сайтах.

Этот факт отметил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в УФО по противодействию коррупции "О мерах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах УФО, и органов местного самоуправления по противодействию коррупции и совершенствованию системы контроля при распределении и использовании земельных участков".

"В остальных регионах над этим еще предстоит потрудиться, - подчеркнул он. - Все процедуры, связанные с формированием и предоставлением земельных участков, должны быть максимально открыты, а информация по требуемым документам, срокам их рассмотрения должна находиться в свободном доступе в Интернете. В системе землепользования необходимо создать прозрачную для бизнеса и граждан модель. Должно быть четкое понимание того, где и что можно строить, какие есть ограничения по использованию того или иного участка".

Полпред президента РФ на Урале отметил, что для формирования механизма правового обеспечения прав граждан и организаций в сфере земельных отношений сделано много. На территории уральских регионов нормативно-правовая база в указанной сфере в основном сформирована. Во всех муниципальных органах на территории федерального округа разработаны документы территориального планирования, которые являются источником открытой информации для заинтересованных лиц.

Всего в федеральном округе в указанной сфере правоотношений утверждено почти две тысячи административных регламентов.

Антикоррупционной мерой, направленной на развитие конкуренции, является, как отметил Игорь Холманских, предоставление земельных участков для строительства объектов на торгах. В 2016 году и в первом полугодии 2017 года из более чем 10 тыс. земельных участков, выделенных субъектами федерации для строительства, только около 15% от их общего количества были предоставлены посредством торгов. В Челябинской и Тюменской областях - по 11%,в Свердловской – 18% в Ханты-Мансийском автономном округе – 14%. В Курганской области 33%.

Игорь Холманских отметил, что, несмотря на большую проделанную работу, условия для совершения коррупционных правонарушений в сфере предоставления земельных участков сохраняются. Многочисленные нарушения земельного законодательства выявляют органы прокуратуры во всех субъектах РФ.

По данным заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева, только за последних полтора года в Уральском федеральном округе выявлено 7 тыс. 289 нарушений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 1 тыс. 190 должностных лиц, в суды направлено 1 тыс. 300 исков об оспаривании сделок с землей, а также о признании незаконными действия и решения органов власти.

"Всего по материалам прокурорских проверок за 2016 год и за истекший период 2017 года возбуждено 49 уголовных дел, связанных с вопросами законности землепользования, - сообщил Юрий Пономарев. - В текущем году работа правоохранительных органов по противодействию коррупции характеризуется незначительным ростом количества выявленных преступлений – меньше 1%. Положительная тенденция отмечена в Ханты-Мансийском автономном округе – рост 22%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 58%, в Тюменской области - 8,5%".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен