• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первую операцию по трансплантации почки провели в Тюмени

Общество, 21:34 27 сентября 2017

Первую операцию по трансплантации почки провели тюменские врачи 27 сентября, сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения.

Тюменская область ждала этого больше года. Врачи были готовы, но ждали, когда Министерство здравоохранения РФ включит учреждения в перечень клиник, которые могут осуществлять такую деятельность. 

28 сентября запланирована прямая трансляция из ОКБ №1, в ходе которой журналисты пообщаются с пациентом и врачами. 

Напомним, что в феврале 2017 года директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова сообщила, что готовы и специалисты, и оборудование.

В этом году в Тюмени запланировано около 30 операций по трансплантации почки. Возглавит тюменскую трансплантологию опытный врач Сергей Семченко из Омска.

Инна Куликова напомнила, что трансплантологией в Тюмени начинали заниматься еще в 90-е годы. Тогда было сделано около 70 операций по пересадке почки.

В Тюменской области более 400 человек, которые находятся на гемодиализе – процедуре по очистке крови, осуществляемой при помощи аппарата "искусственная почка". Этот метод позволяет быстро очистить кровь от токсинов и восстановить солевой баланс. Процедура длится несколько часов и проходит три раза в неделю.

" У этих людей очень сложная жизнь. Для них появление центра трансплантологии — это надежда на лучшее", – считает Инна Куликова.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен