• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В "Тобольск-Политехе" открыли классы СИБУРа для школьников

Общество, 12:35 28 сентября 2017

Старшеклассники профильных классов СИБУРа школ №9 и №18 приступили к углубленному изучению химии, физики, английского языка и информатики в новом образовательном Центре молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) "Тобольск-Политех".

Новый учебный год для 42 школьников начался в этих классах. Тобольские первопроходцы оценили реализацию сразу двух проектов от СИБУРа на прошедшей экскурсии по новому центру в Тобольске. Десятиклассник Александр Аленин, предвкушая грядущее обучение, воочию убедился, что такое образование подготовит его к профессии.

"Я планирую стать мастером по контрольно-измерительным приборам и автоматике. ЦМИТ для меня - площадка, где я могу подготовиться к будущей профессии. Я могу воплотить свои идеи в жизнь, учиться и совершенствоваться как профессионал, открывать новые горизонты", - высказал впечатления Александр Аленин.

Полезность нового центра и классов СИБУРа констатируют и учителя. Классный руководитель 10 "А" класса школы №9 Лидия Гольштейн считает, что ЦМИТ – хорошая стартовая площадка для школьников, которым близки технические науки.

"Классы СИБУРа – это очень нужное, интересное нововведение, дающее возможности ученикам развивать себя и свои навыки, определиться с выбором будущей профессии, привить интерес к учебе", - сказала она.

Так, часы по информатике ученики получат в школе дополнительного образования "IT-эксперт", в "IT-лаб" школы №9, в классе Festo школы №18, а также в Центре молодежного инновационного творчества "Тобольск-ПОЛИТЕХ".

Директор тобольского ЦМИТа Павел Попов считает, что открытая площадка ЦМИТа позволяет каждому учащемуся Тобольска – школьнику, студенту, аспиранту - развить современные профессиональные компетенции.

"Сегодня к подготовке инженерных кадров предъявляются особые требования: для того, чтобы идти в ногу со временем, инженер должен уметь принимать технические решения на изобретательском уровне. Высокотехнологичное производство – неотъемлемая часть современного мира и важный элемент конкурентоспособности страны в глобальной экономике", - отметил Павел Попов.

Главный эксперт корпоративного университета СИБУРа Юлия Воротникова подчеркнула: у каждого старшеклассника появилась возможность работы на современном оборудовании под руководством опытных преподавателей вуза. Учащиеся класса СИБУРа будут осваивать новые инженерные компетенции, работать над индивидуальными и групповыми научными проектами, темы которых ребята сгенерировали на ознакомительной экскурсии.

Дополним, ЦМИТ "Тобольск-ПОЛИТЕХ" расположился в Тобольском педагогическом институте им. Д. И. Менделеева - филиала ТюмГУ, инициаторами создания стали преподаватели кафедры информатики университета при поддержке СИБУРа по благотворительной программе "Формула хороших дел".

Центр обладает арсеналом специализированного оборудования для развития у детей и подростков инженерного мышления, способностей к решению технических задач на изобретательском уровне. Это открытая площадка, где учащиеся учатся воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы. Его главная задача — обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен