• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень в два раза старше нынешнего возраста, утверждают ученые

Общество, 18:05 28 сентября 2017

Тюмень – единственный город в Сибири, который ведет свою летопись с XIV века. Областному центру не 431 год, а в два раза больше.

Об открытии археологов сообщил доктор исторических наук института археологии АН Республики Татарстан Искандер Измайлов на Всероссийской научно-практической конференции "Историко-культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области", которая прошла в ТюмГУ.

"Ученые доказали, что Тюмень – единственный город в Сибири, существующий с XIV века. Подобные выводы основаны на существовании древней сибирско-татарской столицы Чинги-Туры на территории современной Тюмени, где протекала активная городская жизнь. Это повод не только для гордости. Научное открытие археологов может смело служить точкой роста для развития туристической привлекательности региона. Даже если сохранилось просто место, это заслуживает, чтобы его показывать. Не каждый город в Сибири может похвастаться, что он существует с XIV века. Да у нас на всей территории России не так много таких городов", – поделился мнением Искандер Измайлов.

На конференцию в Тюмень приехали ученые Сибири, Татарстана и других регионов России. Средневековая история и тюркские памятники вызывают немалый интерес в научном мире. Новинка этой встречи — вопросы сохранения, которые обсуждались в формате исследователи-общественность-власть-бизнес.

По мнению ученых, важнейшие памятники сибирско-татарской государственности в эпоху средневековья – Чинги-Туры и Искера, которые находятся под охраной государства, требуют немедленного спасения и глубокого изучения.

Старший научный сотрудник института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан Дамир Исхаков, отметил, что на месте Чинги-Туры стоят жилые дома, а Искер медленно подмывает река Иртыш.

"Такой важный памятник, как Чинги-Тура предварительно изучен, но так как остался под городом, то оказался недостаточно представлен при помощи археологических материалов. Если мы захотим привлечь туристов, то особо показывать в такой ситуации нечего. Возникает вопрос, как в условиях городской застройки обозначить место и показать, что такой памятник был?", - отметил он.

Изучением памятника федерального значения многие годы занималась и продолжает работу археолог Наталья Матвеева. В 2011 году на месте городища совместно с группой археологов она проводила раскопки. Тогда ученые обнаружили десятки маленьких и больших построек, свойственных сибирским татарам.

"Это народ, достигший высокого развития в прошлом, поскольку урбанизация для средневековья – колоссальное культурно-экономическое и социальное достижение", – отметила в своем выступлении Наталья Матвеева. - Этот период в истории Западной Сибири необходимо изучать, сохранять и популяризировать".

О туризме, как популяризации исторического наследия, на конференции говорили много. Для этого из Монако в Тюмень приехал автор Всероссийского туристического маршрута "Татар-Тур" Гуливер Альтин. Тюменскую область он видит экспериментальной площадкой по разработке и реализации проекта.

"Это не только туристический маршрут. Прежде всего это научно-исследовательская деятельность. Без этого невозможен никакой маршрут. Уже сегодня можно позиционировать Тюмень на международном уровне как мост Евразии. Иностранные туристы пока мало знают о возможности путешествовать в Тюменскую область, но уверен, что им будет одинаково интересно увидеть Тобольский кремль, Абалак и татарские памятники эпохи средневековья – Чинги-туру и Искер", - рассказал Гуливер Альтин.

По его словам, европейцам будет любопытно увидеть жизнь коренного населения сибирских татар: их быт, традиции, промыслы. Для этого, считает гость из Монако, необходимо участие властей всех уровней: районных, городских, областных и федеральных. Важно привести памятники в достойный для показа туристам вид, построить инфраструктуру: национальные кафе, гостиницы. Пока же к Кучумову городищу–Искер сложно даже подъехать.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен