• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сферу спортивных услуг должны регулировать потребители, считает Сергей Вотинов

Спорт, 14:58 28 сентября 2017

Сфера физической культуры и спорта в Тюменской области включает в себя не только государственные и муниципальные учреждения, но и негосударственный сектор. Сюда входят как общественные и социально-ориентированные некоммерческие организации, так и частные спортцентры. Однако вопрос качества предоставляемых услуг во всех случая очень актуален.

Такое мнение высказал начальник управления по физической культуре и спорту областного департамента по спорту Сергей Вотинов на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Сегодня в области работают более 120 фитнес-центров, более 20 центров йоги, около 50 студий танцев и так далее. Игроков много, но главный вопрос, все ли они оказывают качественные услуги. Хотелось бы, чтобы люди, занимаясь физкультурой и спортом, не навредили себе", - отметил он.

И здесь пристальное внимание, по мнению Сергея Вотинова, нужно уделить нормативно-правовой базе, на основании которой оказываются спортивные услуги. В документах должны отражаться информация о тренерах и программе обучения, формах оплаты и порядке работы.

"К сожалению, не все не только государственные, но и частные центры эту информацию до потребителей доносят. Это очень важно, особенно, если дело касается детских секций и занятий. Не все родители интересуются, имеет ли право предприниматель оказывать данные услуги, есть ли у него соответствующее образование, соблюдаются ли требования к помещению, где проходят занятия. К сожалению, не все работают в соответствии со стандартами, поэтому потребители, родители детей, должны сами обращать на это внимание и регулировать данную сферу", - отметил Сергей Вотинов.

По закону поставщик спортивных услуг обязан предоставлять потребителю данные о перечне оказываемых услуг, медицинским противопоказаниям к занятиям спортом. Должны обозначить и правила поведения в учреждении, в том числе в случае внештатных и чрезвычайных ситуаций, ознакомить с квалификацией персонала и правилами пользования спортивными снарядами и сооружениями.

"Данным требованиям подвержены все учреждения независимо от того, государственные они или частные. И вы, как потребители, должны знать это. Не нужно бояться требовать то, что вам положено по закону", - добавил представитель департамента по спорту.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен