• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты Тюменской городской думы рассмотрели исполнение бюджета-2017

Экономика, 17:21 28 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

До 23 млрд рублей увеличились доходы бюджета Тюмени, согласно уточненному плану на 2017 год. Сумма расходов повысилась до 24,7 млрд рублей.

Такие цифры привел директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрей Пилипчук на заседании Тюменской городской думы, где рассматривался вопрос об исполнении бюджета города за первое полугодие 2017 года.  

"В первом полугодии бюджет исполнен с превышением расходов над доходами в сумме 456 миллионов. Источником покрытия дефицита являются остатки на счете городского бюджета", - отметил

Доходная часть бюджета в отчетном периоде исполнена на 44% и соответствует прошлогоднему уровню. На 48% исполнены налоговые доходы и поступления в бюджет составили 48% от годовых значений, неналоговые доходы исполнены на 76% от годового плана. Сумма межбюджетных трансфертов превысила 5,6 млрд рублей, или 40% планового значения.

Расходы профинансированы на 43% от годового плана, что превышает прошлогодние показатели.

"В 2017 году исполнение бюджета осуществляется в рамках двадцати муниципальных программ. По девяти программам процент исполнения на уровне от сорока процентов и выше. Исполнение программ, связанных с развитием дорожно-транспортной сети, систем коммунальной инфраструктуры, благоустройства и охраны окружающей среды в этом периоде традиционно невысокое и обусловлено значительной долей расходов капитального характера, финансирование которых идет по факту приемки работ, как правило, в 3-4 квартале", - уточнил Андрей Пилипчук.

Несмотря на невысокие показатели выполнения ряда программ, в целом руководитель департамента финансов и налоговой политики сообщил о хорошем исполнении бюджета в первом полугодии.

Отметив большой размах дорожного строительства в Тюмени, депутат Альбина Селезнева указала на необходимость скорейшего завершения одного из тюменских объектов. 

"Я каждый год задаю вопрос, когда закончат строительство дороги Зайково – переход на Стартовую – Западносибирскую и выход на Дамбовскую. Выполнены серьезные работы, перенесен тепловой узел, сделан компенсатор, в этом году выкупили гаражи. Десятки миллионов израсходовали. Четыре года меня жители ругают за эту дорогу. Как я могу объяснить людям, почему не выполнены работы?", - задала вопрос она.

Депутат Мурат Тулубаев предложил уточнить суммы расходов по одной из муниципальных программ.

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2017 года. 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен