• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Многодетные семьи смогут подать заявление на получение земли через Интернет

Общество, 16:41 28 сентября 2017

Предоставление земельных участков в аренду, собственность, постоянное или безвозмездное пользование является самой распространенной услугой, предоставляемой департаментом имущественных отношений Тюменской области в электронном виде. Также востребованы услуги по предоставлению земельных участков для ИЖС, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, услуги по проведению аукционов.

Об этом сообщил консультант департамента имущественных отношений Тюменской области Дмитрий Делев в рамках пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Сегодня основной тренд – это предоставление госуслуг в электронном виде. Эта позиция закреплена на федеральном уровне. Существует соответствующая концепция, согласно которой доля госуслуг, оказанных через Интернет, должна достичь 70 процентов. Сейчас в Тюменской области эта цифра составляет 32 процента, и наш регион находится в числе лидеров", - отметил он.

Двенадцать из тринадцати госуслуг департамент имущественных отношений оказывает в электронном виде. Еще одну – предоставление земельных участков лицам, имеющим трех и более детей – планируется перевести в электронный вид до конца 2017 года.

"Здесь есть определенные сложности, связанные с перечнем документов, которые необходимо приложить. Они должны быть заверены в особом порядке. Но к концу года мы эту задачу решим и все оказываемые департаментом услуги можно будет получать через портал госуслуг", - пояснил Дмитрий Делев.  

Он добавил, что у граждан, получающих госулсуги через Интернет, есть ряд преимуществ. Одно из них касается экономии времени и отсутствия надобности стоять в очередях. Кроме того, на федеральном уровне прорабатывается вопрос оказания льгот для тех, кто подает заявления через портал госуслуг. Касаться они будут размера госпошлины и сроков рассмотрения заявлений.

"Если речь идет о госпошлине размером в несколько тысяч рублей, то экономия будет значительной", - пояснил Дмитрий Делев.

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Телефон технической поддержки портала: 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен