• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени пациенты с пересаженными почками чувствуют себя хорошо

Общество, 10:41 29 сентября 2017

Тюменская хирургическая бригада достойно справилась с операциями по пересадке почки. Два таких хирургических вмешательства провели врачи областной клинической больницы №1 в сентябре, подробности рассказал руководивший операциями омский врач Сергей Семченко, который возглавит тюменскую трансплантологию.

"Сама операция технически несложна. Сложен весь процесс, из которого складывается проведение этого хирургического вмешательства. В первую очередь, это касается донорства органа, а также послеоперационного периода, когда нужно сохранить жизнеспособность пересаженной почки", - рассказал доктор.

По его словам, послеоперационный период у пациентов проходит штатно. "Критические точки активации реакции отторжения и инфекционного иммунитета миновали. Осложнений нет. Выписка запланирована на первую неделю октября", - сообщил трансплантолог.

В Тюменской области более 400 человек, которые находятся на гемодиализе - процедуре по очистке крови, осуществляемой при помощи аппарата "искусственная почка". Этот метод позволяет быстро очистить кровь от токсинов и восстановить солевой баланс. Процедура длится несколько часов и проходит три раза в неделю. Пересадка почки избавляет людей от необходимости проходить гемодиализ.

"Мне 32 года, совсем состояние с почками ухудшилось в 24, тогда я и попал на гемодиализ, а вообще, проблемы начались с трех лет. Сейчас для меня самое необычное - это понимание того, что больше нет необходимости ходить на диализ. Еще пытаюсь свыкнуться с ощущением, что мне никуда не надо", - поделился пациент тюменских хирургов Дмитрий Корчнев.

Пациентка Лариса Рутенс оказалась на операционном столе в свой день рождения. "Сейчас у меня два дня рождения в один день. До операции я была на гемодиализе с 2014 года. Сейчас я опять начну жить по-новому, с новым органом. Мне кажется, что я до сих пор в сказке, за которую благодарю центр трансплантологии ОКБ №1 и, конечно, отделение гемодиализа", - призналась она.

В настоящее время прошли обследования и проходят подготовку три человека, готовых стать донорами для своих родственников, получающих лечение гемодиализом.

Напомним, первую операцию по трансплантации почки провели тюменские врачи 9 сентября. На 2017 год в Тюмени запланировано около 30 подобных операций, сообщила директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова. Она отметила, что трансплантологией в Тюмени начинали заниматься еще в 90-е годы. Тогда было сделано около 70 операций по пересадке почек.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен