• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские дороги снова признаны самыми качественными в стране

Общество, 09:57 29 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюмень заняла первое место в рейтинге качества дорог городов России.

Об этом сообщил эксперт проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" Дмитрий Цопов, пишет Интерфакс. По его словам, в городе обнаружена всего одна яма.

Помимо Тюмени в первую десятку попали Майкоп, Белгород, Магнитогорск, Казань, Салават, Ханты-Мансийск, Москва, Череповец и Калининград. На последних десяти позициях оказались Волгоград, Владивосток, Орёл, Кондопога , Шадринск, Нальчик, Ковров, Тверь, Орск и Махачкала. В Махачкале при этом обнаружили самую большую яму на российских дорогах - глубиной в три и длиной в шесть метров.

Координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев отметил, что эксперты Общественного народного фронта проверили качество дорог в более, чем 110 городах в 84 субъектах РФ.

"Если сравнивать с результатами инспекции в 2015 году, то можно отметить, что в целом качество дорог в городах улучшилось. В первую очередь, благодаря увеличению финансирования и действующим федеральным программам", - сказал он.

Отметим, что эксперты ОНФ анализировали состояние гарантийных дорог, участков, которые они уже инспектировали ранее - в 2015-2016 годах, а также состояние тех участков, которые местные жители добавили на "Карту убитых дорог". Составители рейтинга столкнулись с тем, что множество дефектов дорожного покрытия было обнаружено уже на новых, гарантийных объектах. По словам Александра Васильева, это говорит о недостаточно эффективном контроле со стороны городских администраций за исполнением подрядными организациями своих обязательств.

При составлении рейтинга участники инспекции направили запросы в администрации муниципальных образований, в отдельных случаях - в прокуратуры субъектов с перечнем обнаруженных дефектов и требованием их устранить.

Впервые подобный рейтинг был составлен в 2015 году. Тогда лучшие дороги тоже оказались в Тюмени, худшие - в Петропавловске-Камчатском.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен