• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка "Служим Отечеству" вызвала интерес тюменской молодежи

Общество, 16:23 29 сентября 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Тюменские старшеклассники смогли примерить на себя профессии военных моряков и летчиков, танкистов и инженеров, спасателей и криминалистов 29 сентября.

Они смогли посидеть и даже покрутить баранку спецавтомобиля высокой проходимости болотохода "Петрович", бронеавтомобиля "Выстрел", штабной машины службы пожаротушения, патрульных автомобилей, которые выставлены на открытой площадке тюменского технопарка, где открылась межрегиональная выставка в сфере обороны и безопасности "Служим Отечеству".

Выставка проходит в Тюмени в шестой раз, и, по словам начальника управления МВД России по Тюменской области, генерал-майора полиции Юрия Алтынова, с каждым годом вызывает все больший интерес молодых людей. "Мы постарались представить специальную технику, которая используется в повседневной деятельности наших силовых структур, - отметил он, - это и средства пожаротушения, и средства криминалистической техники, и средства помощи людям. Для того, чтобы умело и профессионально пользоваться ею, нужно пройти определенный курс подготовки".

За годы работы выставки ее участниками, по данным организаторов, стали более сорока организаций силового блока, ее посетили более 20 тыс. человек. В работе выставки принимают участие шесть подразделений силового блока Тюменской области и военно-профессионально образовательные организации из Санкт-Петербурга, Севастополя, Челябинска, Омска, Краснодара, Красноярска, Смоленска и Тюмени.

"Министерство обороны РФ в очередной раз нашло время и средства, чтобы в Тюмень прибыли представители разных видов вооруженных сил из нескольких субъектов РФ. Восемь вузов развернули здесь свои агитационные точки – представители военно-воздушных сил, военно-морского флота, танкисты, инженеры", - сообщил представитель Минобороны РФ, помощник военного комиссара Тюменской области по военно-патриотической работе полковник Сергей Русаков.

Выставка в сфере обороны и безопасности "Служим Отечеству", по мнению полковника ФСБ в отставке, председателя общественного совета при УМВД России по Тюменской области Александра Петрушина, вписалась в общий день патриотизма. "В первой половине дня в Тюменской областной думе прошел круглый стол на тему патриотического воспитания молодежи, - рассказал он корреспонденту "Тюменской линии". - Был поставлен такой интересный вопрос: а как измерить уровень патриотизма, каковы его критерии? Все почему-то ищут новое определение патриотизма. А его не надо искать. Опросы общественного мнения, которые приводились на этом мероприятии, показывают, что 99% опрошенных чувствуют себя патриотами. Потому что патриотизм – это просто любовь к своей родине, большой и малой, любовь к семье, к дому, к улице, к истории, в которой были и героические и трагические страницы. Но это наша страна, это наша земля. А эта выставка, на мой взгляд, дает почувствовать и уровень готовности нашей молодежи служить по призыву или по контракту в вооруженных силах, в спецподразделениях МЧС, в правоохранительных органах, в других силовых структурах. Наша армия, вооруженные силы, правоохранительные органы стали более сложными. Они требуют больших знаний, там уже не нужны люди с низким уровнем образования".

И сугубо практичный интерес к выставке, судя по оценкам его участников, достаточно высок. Как рассказала заместитель директора по методической работе центра реализации молодежных и профилактических программ города Тобольска Ольга Куценко, в Тюмень приехало 18 детей, которые летом отдыхали в тюменском лагере "Аванпост" и хотят более предметно познакомиться с условиями службы, обучения в военных вузах, с техникой.

"Профессия родину защищать – это актуально, это один из принципов нашего центра военно-патриотической направленности "Россияне", - подтвердила сотрудник центра реализации молодежных и профилактических программ Тобольска, специалист в сфере медицинской деятельности Юлия Дудина.

Посетителей выставки не оставило равнодушными мастерство участников показательных выступлений, которые продемонстрировали спасение пострадавшего из автомобиля, локализацию возгорания, задержание опасных преступников с помощью служебной собаки, пресечение массовых беспорядков сотрудниками спецподразделений.

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен