• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российский киномюзикл в поисках новых лиц

Общество, 14:05 30 сентября 2017

Актеров для съемок киноленты "Счастье мое" заставят петь и танцевать на кастинге, сообщает Кинопоиск.ру.

Кастинг на главные роли начался в сентябре. Режиссер музыкальной кинокартины Алексей Франдетти ищет шесть молодых людей и пять девушек, которые и станут центральными героями — артистами фронтовой бригады.

"Мы ищем актеров 20-25 лет, и мне бы хотелось, чтобы это были малоизвестные лица, как когда-то у Валерия Тодоровского в "Стилягах". Правда, нам важно, чтобы все артисты могли самостоятельно исполнить свои партии — в "Стилягах" была другая история. Мы слушаем и смотрим артистов непосредственно "на материале". Мы еще что-то меняем, над сценарием продолжается работа. До следующего лета у нас есть возможность корректировать сценарий под актеров, которых мы выберем — под их психофизику, характеры", — рассказал режиссер.

С актерским составом создатели планируют определиться через неделю, в начале октября. Съемки тизера начнутся в октябре-ноябре 2017 года.

"В фильме будет много масштабных хореографических номеров. Для тизера мы собираемся снять сцену с танго, который будут танцевать все главные герои и многочисленная массовка", — поделился Франдетти.

Продюсерами картины выступают Василий Соловьев, Юрий Храпов, Анна Пескова из студии "2Д Целлулоид" и Юлия Мишкинене ("Вита Актива"). Оператором - Азиз Жамбакиев, художником-постановщиком - Тимофей Рябушинский.

В качестве своеобразных референсов Франдетти называет "Однажды" и "Синг Стрит" ирландского режиссера Джона Карни.

"Мое любимое кино, которое я смотрел раз 30, и еще столько же раз могу посмотреть — "Мулен Руж". Еще есть поставленная по театральной пьесе "Лондонская дорога" с Томом Харди и "Последние пять лет" с Анной Кендрик. Эти фильмы объединяет то, что музыкальный материал двигает сюжет вперед, такого же хотелось бы добиться и в нашей картине", - сказал он.

В российском мюзикле прозвучат песни военных лет — не песни о войне, написанные уже после 1945 года, а танго и вальсы, которые люди слушали именно в конце 1930-х — первой половине 1940-х. Услышат зрители и "Риориту", и "Счастье мое", подарившее название фильму.

Кинолента "Счастье мое" расскажет о группе актеров, застигнутых войной во время представления и отступающих вместе с армией. Артисты приноровились жить под бомбежками, видеть смерть, и даже стали ощущать себя полезными — в санитарном поезде, куда их взяли на условиях ухаживать за ранеными и выступать перед ними. Примкнув к армии и воспользовавшись покровительством полковника Малышева, получив от него грузовичок, провизию, материал для декораций и право следовать за армией, труппа за короткий срок своими талантами — пением, музыкой, короткими пьесками, женской красотой — завоевывает любовь солдат и начальства. Уверившись в своей уникальной помощи фронту художественным словом и музыкой, артисты как дети мечтают о подвиге. Узнав о прибытии генерала вермахта Йоста, они задумывают сдаться в плен и устроить диверсию на концерте.

Сценарий картины написала театральный драматург Саша Денисова на основе реальных фактов, документов и исторических событий.

"Когда я читал дневники Вахтанговского фронтового театра, я часто видел там фразу: "Наше оружие — юмор и музыка, как бы ни было страшно, как бы ни было чудовищно, мы должны наперекор всему поднимать дух". Я понял, что это будет нашим лейтмотивом", — говорит Алексей Франдетти.

"Счастье мое" станет его режиссерским дебютом в кино. На счету актера и театрального режиссера - успешные постановки мюзиклов, в том числе "Рождество О.Генри" (спектакль получил "Золотую Маску") и "Пробуждение весны" (вместе с Кириллом Серебренниковым), а также спектакли во МХАТе, Театре на Таганке и Большом театре.

"Василий Соловьев пришел на наш с Тимофеем Рябушинским спектакль, потом еще на один, потом еще — и предложил делать кино. Я согласился, при условии, что это будет музыкальный фильм, потому что это мой язык, я на нем разговариваю", — рассказал Алексей Франдетти.

С этого режиссер и продюсер стали искать подходящий для реализации проект. Важно было, чтобы история "попадала в генетический код", была бы близка российскому зрителю. Решение было найдено, когда Франдетти увидел на одном из телеканалов "Небесный тихоход".

"Мы решили, что это должно быть светлое и веселое кино. Несмотря на то, что это кино про войну. Военного кино, снятого "на разрыв аорты", про страдания — много, и это не совсем моя история. Так родилось направление работы", — уточнил режиссер.

Основной съемочный период запланировали на лето 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен