• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская делегация выступит на Дельфийских играх в Приморье

Общество, 08:04 04 октября 2017

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Команда Тюменской области примет участие в XVII молодежных Дельфийских играх России, которые состоятся в Приморском крае с 20 по 25 апреля 2018 года. Прием заявок от субъектов стартует 10 февраля.

Напомним, что традиционно на Играх выступают делегации, сформированные по результатам Малых Дельфийских игр или отборочных туров в субъектах страны. Всего, по предварительным данным, в Приморье приедут более 2 тыс. молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет из всех федеральных округов и субъектов России.

Они будут соревноваться по 29 номинациям: в народном, академическом, сольном и ансамблевом пении; театре; современном, народном и классическом танце; цирковом, кулинарном и парикмахерском искусстве; дизайне одежды; тележурналистике; фотографии. Полный список соревновательных дисциплин размещен здесь.

В программу Игр войдут масштабные театрализованные церемонии открытия и закрытия, гала-концерт дельфийских лауреатов, международная конференция и культурно-просветительские мероприятия. Со всех площадок будут вестись интернет-трансляции на ДЕЛЬФИК.ТВ,  поэтому за ходом Игр могут наблюдать все желающие, независимо от того, в каком регионе или стране они проживают.

Отметим, что Дельфийские игры, как и Олимпийские, зародились в Греции в 582 г. до н. э. В разное время они были запрещены, но всегда возрождались и собирали огромное количество участников и зрителей. В 2000 году началась новая эра Дельфийских игр – они стали всемирными. Тогда в них поучаствовали 938 конкурсантов из 27 стран, они соревновались в 18 номинациях.

В 2014 году запущен новый формат Игр – Европейские Дельфийские игры. К настоящему моменту проведено двенадцать молодежных Дельфийских игр государств-участников Содружества независимых государств. Только в финалах их поучаствовали более 10 тыс. юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из всех стран Содружества. 

На национальном уровне проходят Игры отдельных государств – это отборочные состязания, позволяющие сформировать сборные на международные дельфийские соревнования. Всего в России состоялись 16 молодежных Дельфийских игр.

Напомним, в 2016 году XV Дельфийские игры прошли в Тюменской области и собрали более 1 тыс. 800 участников из 68 субъектов России. По результатам командного первенства среди делегаций субъектов России Тюменская область возглавила рейтинг команд. Отличились тюменцы и в 2017 году в Екатеринбурге, где в командном зачете завоевали 10 наград.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен