• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Крупный племенной свинокомплекс открылся в Тюменской области

Губернатор, 15:05 03 октября 2017

Племенной свинокомплекс «Тюменский». Фото ИА "Тюменская линия"

Племенной свинокомплекс "Тюменский" на 23,3 тыс. голов торжественно открыли в Нижнетавдинском районе губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель совета директоров АО "Сибирская аграрная группа" Андрей Тютюшев.

"Появление на тюменской земле такого мощного животноводческого предприятия - знаковое событие для региона, мощный импульс для развития нашего аграрно-промышленного комплекса. Это был непростой инвестиционный проект, и я от всей души благодарен всем, кто имеет к нему отношение - акционеров компании "Сибирская аграрная группа", строителей и трудовой коллектив, который будет работать на свинокомплексе", - заявил Владимир Якушев.

По словам Андрея Тютюшева, для компании "Сибирская аграрная группа" инвестиционный проект по строительству свинокомплекса "Тюменский" был нелегким. "Изначально планировалось, что это предприятие будет заниматься производством промышленного поголовья, но затем было принято решение о создании племенного свинокомплекса, который будет работать не только на наш холдинг, но и на всю страну", - отметил он.

Свинокомплекс "Тюменский" занимает площадь 14,6 га, рассказал губернатору руководитель предприятия Анатолий Баталов. "На этой территории размещены основные производственные корпуса для осеменения, опороса и доращивания, здание откорма, станция искусственного осеменения, а также насосная станция с системой водоподготовки, блочно-модульная газовая котельная с установкой для уничтожения биологических отходов, комплектная трансформаторная подстанция, дизельгенераторная подстанция с резервуаром", - сообщил он.

Мощность свинокомплекса - 34,4 тыс. голов свиней и 4 тыс. тонн свинины в живом весе в год. На предприятии планируется создать не менее 183 рабочих мест. По словам Андрея Тютюшева, завоз первых животных на свинокомплекс "Тюменский" запланирован на 6 ноября.

Племенной свинокомплекс «Тюменский». Фото ИА "Тюменская линия" Племенной свинокомплекс «Тюменский». Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен