• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На сто восемь новых семей выросла очередь за получением земельных участков для многодетных

Экономика, 13:00 04 октября 2017

Более 40% многодетных семей Тюменской области получили бесплатную землю под жилищное строительство. В очереди на участки еще более 7,5 тыс семей, сообщает департамент имущественных отношений Тюменской области.

В рамках реализации регионального закона о предоставлении земли гражданам, имеющим трех и более детей, за весь период было выдано 5 тыс. 565 участков.

Наибольшее количество предоставленных участков приходится на Тюмень – 1 тыс. 113, Заводоуковск – 640, Ялуторовск – 406 и Тюменский район – 530. 

Специалисты отмечают, что количество многодетных семей в регионе растет, а вместе с этим увеличивается и количество желающих возвести новый дом на бесплатной земле. Однако теперь при выдаче участка введен критерий нуждаемости, поэтому очередь пополняется медленнее. За 9 месяцев 2016 года очередь выросла на 404 семьи, а за аналогичный период 2017 года – на 108 семей.

Напомним, что многодетная семья может быть снята с очереди по следующим основаниям:

если семья переехала на постоянное место жительства в другой район/город;

если семья уже получила земельный участок бесплатно в рамках областного закона о бесплатном предоставлении земельного участка многодетным гражданам;

если выявлены не соответствующие действительности сведения в документах, по результатам рассмотрения которых семья принята на учет для бесплатного предоставления земельного участка;

если семья сама обратилась с заявлением о снятии с учета;

если семье дан отказ в предоставлении земельного участка по основаниям, предусмотренным областным законом о бесплатном предоставлении земельного участка многодетным гражданам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен