• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев высоко оценил экономическое развитие Ялуторовского района

Губернатор, 14:38 04 октября 2017

Ялуторовский район сделал качественный рывок за последние два года. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который посетил муниципалитет с рабочим визитом.

Делегация правительства ознакомилась с филиалом сельхозпредприятия "Дружба-Нива", производственно-монтажной компанией "Полимер", фермерским хозяйством, строящимся рекреационно-оздоровительным комплексом "Фешенель" и комплексом по ремонту, сервисному обслуживанию и продаже сельхозтехники "Гагаринскремтехпред".

По мнению губернатора, возникновение таких небольших проектов в сельхозтерриториях, которые дают по 25-30 рабочих мест, решает вопросы с занятостью населения и наполнением бюджета.

"Ощущения и впечатления от посещения очень приличные, все предприятия говорят о своих перспективах, что радует. Практически у всех есть рынки сбыта, есть движение. Самое главное – все предприниматели говорят о том, что они плотно работают с муниципальными властями, подключают департамент инвестполитики, у них полное понимание", - рассказал Владимир Якушев.

Так, производственно-монтажная компания "Полимер" базируется в селе Киево Ялуторовского района и специализируется в области отопления, водоснабжения и водоотведения. Одно из основных направлений деятельности – производство емкостного оборудования из стеклопластика и полиэтилена для различных целей, пожарных накопительных резервуаров, канализационных насосных станций, которые перекачивают воду на очистные сооружения и т.д. Запуск производственных мощностей состоялся в ноябре 2011 года. В арсенале компании – современное и высокотехнологичное оборудование, которое позволяет производить качественную продукцию в короткие сроки и по конкурентной цене. Среди постоянных покупателей – "Мостострой-11", ЗАО "Водоканал-2", рынок сбыта охватывает не только всю Россию, но и Казахстан.

Предприятий, использующих такую технологию производства, в Уральском федеральном округе всего два. В планах на ближайшие пять лет – закупать сырье у "СИБУР-Тобольска" и изготавливать из гранул полиэтилена листы, которые сейчас организация закупает в Самаре. Для этого на территории компании построят еще один цех.

В соседнем селе Беркут завершился первый этап строительных работ Центра по продаже, обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники ПАО "Гагаринскремтехпред". Крупнейшее предприятие Тюменской области в этой отрасли возникло и развивалось в Ишиме, а теперь расширилось и на Ялуторовский район. Общий стаж на рынке подобных услуг около 80 лет. Это официальный дилер более 20 заводов-изготовителей, который имеет совместное производство с белорусскими заводами по сборке пресс-подборщиков рулонных и зерноуборочных комбайнов "Полесье". По словам генерального директора Виталия Кирилюка, завершение проекта запланировано на 2018 год. Общая площадь центра составит 1 тыс. 440 кв. м., а объем инвестиций в районе 40 млн рублей. Здесь появится 20 новых рабочих мест для жителей Ялуторовска и Ялуторовского района.

Также во время рабочей поездки глава региона посетил Киевскую музыкальную школу. По его словам, вопрос увеличения площадей для школы стоит уже давно. В образовательном учреждении - хороший педагогический коллектив, музыкальная школа очень востребована в районе. “Вопрос увеличения площадей школы мы будем обсуждать на совещании по итогам поездки, есть предложение по строительству нового модуля площадью 500 квадратных метров. Я думаю, что правительство поддержит предложение муниципалитета, постараемся в течение года эту проблему решить”, - пояснил Владимир Якушев.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен