• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских спортсменов будут тренировать в условиях искусственного высокогорья

Спорт, 10:16 04 октября 2017

Инновационный проект научно-экспериментального исследования "Совершенствование тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов различной квалификации на основе использования искусственной гипоксической тренировки" презентовали на базе Центра зимних видов спорта ТюмГУ.

Авторы разработки - доцент кафедры лыжного спорта, тренер сборной команды ТюмГУ по лыжным гонкам Дмитрий Малеев. В эксперименте, который проводился с 2013 по 2016 годы, участвовали 20 студентов-лыжников. 

"Давно известно, что посещение среднегорья и высокогорья приносит положительные плоды. Появилось оборудование, которое позволяет моделировать данные условия в нашем климате. Мы находимся в низине, а это неблаготворно влияет на развитие функционального резерва спортсменов. Поэтому выезды на средне- и высокогорье теперь вполне можно отчасти заменить на гипоксические тренировки. После их применения мы отметили положительные результаты. В 2014 году наши спортсмены одержали победу во Всероссийской зимней Универсиаде в Ижевске, а спустя два года - в Саранске. Хотелось бы продолжить данные успехи и в других видах спорта", - отметил Дмитрий Малеев.

Он добавил, что такая возможность появится в ближайшем будущем и разработка будет апробирована в рамках городского межведомственного проекта "Системные инновации в управлении физической культурой и спортом на муниципальном уровне".  

В исследование планируется включить шесть видов спорта: лыжные гонки, плавание, легкую атлетику, дзюдо, бокс и греко-римскую борьбу. Искусственное кислородное голодание связано с использованием специального оборудования, поэтому в данном случае будет три вида гипоксической тренировки. Это гипоксические палатки, в которых для спортсмена на время пребывания создаются условия той или иной высоты над уровнем моря, интервальная гипоксическая тренировка - это дыхание через специальную маску, а также использование дыхательного тренажера "Карбоник".

Пока к исследованиям планируется привлечь около 200 спортсменов различной квалификации в возрасте от 14 лет. Каждый из них будет тщательно обследоваться.

Специалисты уверены, что инновационная вспомогательная методика с использованием искусственной гипоксической тренировки при четком соблюдении всех необходимых параметров обязательно сработает на улучшение функциональных особенностей и повышение уровня физической подготовленности спортсменов, сообщили в городском департаменте по спорту и молодежной политике.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен