• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Левитин: у регионов есть свой взгляд на промышленную политику

Губернатор, 13:10 05 октября 2017

Региональная промышленная политика должна быть тесно увязана с федеральной. Об этом заявил помощник президента России, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин, открывая первое заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по вопросу "О развитии региональной промышленной политики".

"Речь о современной региональной промышленной политике, как факторе повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности субъектов Федерации, впервые зашла на одной из встреч в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Всегда считалось, что промышленная политика - это федеральная тема. Но губернатор Тюменской области Владимир Якушев сказал тогда, что региональная промышленная политика тоже имеет место. Его поддержал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Теперь мы хотим вынести этот вопрос на уровень Госсовета в 2018 году", - рассказал помощник президента РФ.

По словам Игоря Левитина, на заседании Госсовета будут рассмотрены такие темы, как новые подходы к формированию промышленной политики, повышение производительности труда, техническое перевооружение отечественных промышленных предприятий. "Региональная промышленная политика должна быть тесно увязана с федеральной. Чтобы не было дублирования и не возникали проблемы со сбытом продукции", - подчеркнул секретарь Госсовета РФ.

Игорь Левитин напомнил, что в России, начиная с 1990 года, идет падение уровня промышлености. "Политика, которая проводится Минпомторгом, в целом учитывает региональный аспект. Но, тем не менее, у регионов есть свой взгляд на эти вопросы. В майских указах президент России Владимир Путин поставил задачу создать в стране 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Конечно же, промышленная политика напрямую влияет на решение этой задачи, на развитие регионов России", - отметил он.

Рабочую группу Госсовета РФ по вопросу "О развитии региональной промышленной политики" по поручению президента России возглавил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. "Я благодарю Владимира Якушева за то, что он взялся за очень серьезную тему, которая на уровне Госсовета будет обсуждаться впервые", - сказал Игорь Левитин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен