• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: нужны новые инструменты для реализации инвестпроектов

Губернатор, 15:21 05 октября 2017

Рабочая группа Госсовета. Фото ИА "Тюменская линия"

Ограниченный доступ к источникам финансирования - главный тормоз развития российской промышленности. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая с основным докладом на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по вопросу "О развитии региональной промышленной политики", которое прошло в Москве 5 октября.

"Региональная промышленная политика - тема, вызывающая большой интерес. Мы уже собрали предложения от ряда региональных команд, а также провели консультации с деловыми кругами, как на уровне общественных объединений, так и отдельных промышленных групп, предприятий и компаний. Все это, наряду с нашим собственным видением интенсивного развития тюменской промышленности позволило сгруппировать обозначенные проблемы и предложения в довольно компактную, на наш взгляд, структуру доклада, который рабочей группе предстоит подготовить для Государственного совета Российской Федерации", - отметил Владимир Якушев.

По словам губернатора, в докладе будут отражены стратегические ориентиры региональной промышленной политики, а также основные этапы и перспективы развития отечественной промышленности. "Мы планируем сконцентрироваться на проблемах региональных институтов и инструментов поддержки промышленности, взаимосвязи региональной и федеральной промышленной политики, а также предложить пути решения возникающих проблем", - сказал он.

Острейшая проблема отечественной промышленности заключается в ограниченном доступе к источникам финансирования, подчеркнул глава региона. "Мы провели множество встреч с руководством действующих предприятий, экспертами, деловыми объединениями. Многие из них указали на этот фактор, как на основной тормоз развития. При этом промышленники отмечают, что решение многих другие вопросов, которые неоднократно обсуждались на различных площадках - предоставление земельных участков, подключение к инженерным коммуникациям, административные барьеры - удалось сдвинуть с мертвой точки. Хотя и там еще достаточно проблем", - констатировал Владимир Якушев.

При вступлении нашей страны в ВТО и включении российской экономики в мировой рынок, мы рассчитывали и на новую финансовую модель развития реального сектора экономики - конкурентную по условиям с мировыми аналогами, напомнил губернатор.

Рабочая группа Госсовета. Фото ИА "Тюменская линия"

"Однако в настоящее время большинство промышленных предприятий, которые работают с прибылью, имеют, как правило, рентабельность производства в коридоре 5-7 процентов. Конечно, есть отдельные проекты, где рентабельность составляет 15, 20 и более процентов, но, как правило, это исключение из правил. Хочу напомнить, что структура финансирования новых индустриальных проектов по соотношению собственного и привлеченного финансирования выглядит следующим образом - 30 на 70 либо 20 на 80 процентов", - отметил Владимир Якушев. А стоимость заемного финансирования даже при идеальном обеспечении составляет от 11 до 18% годовых, добавил он.

"Хотя мы и наблюдаем в последнее время снижение биржевой ставки, процент по кредитам остается достаточно высоким. Притом, что в большинстве развитых стран мира ставка кредитования составляет от 1 до 3 процентов, а условия финансирования инвестиционных проектов, транспорта, логистики, более лояльны. Таким образом, если мы говорим об интенсивном развитии промышленности и ее модернизации, то в существующей финансовой модели это невозможно. Нужны новые инструменты и максимально лояльные условия для реализации инвестпроектов, позволяющие сэкономить или, как еще говорят, "обнулить" существенную часть затрат, включая привлечение заемных денег", - уверен губернатор.

Существующие институты развития, к сожалению, на данный момент не в состоянии обеспечить масштабное и поступательное развитие промышленности на уровне всей страны, считает Владимир Якушев.

"Весь финансовый лимит фонда развития промышленности составляет порядка 40 миллиардов рублей. Эта сумма позволяет профинансировать один крупный либо несколько десятков средних и малых проектов. Здорово, что такие возможности есть, но их явно недостаточно. При этом речь не идет о выделении большего количества средств из федерального бюджета. Это было бы самым простым решением. Но в сегодняшних экономических условиях это непросто, точнее, невозможно. Речь идет об использовании скрытых и явных ресурсов для стимулирования промышленности - важнейшего для настоящего и будущего страны направления экономики", - подчеркнул глава региона.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавил рабочую группу Государственного совета РФ по вопросу "О развитии региональной промышленной политики". Как сообщил помощник президента РФ Игорь Левитин, подготовленный рабочей группой доклад Госсовет рассмотрит в 2018 году. Ранее тема региональной промышленной политики на столь высоком уровне не обсуждалась, отметил он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен