• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области благоустроили более пятисот дворов

Общество, 14:10 06 октября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Около 40% готовности – так оценили работу муниципалитетов России по приоритетному проекту по формированию комфортной городской среды на видеоконференции Минстроя и регионов России 5 октября. 

Рисков нарушений по срокам реализации нет, заверяют специалисты. Почти по 90% запланированных работ по стране заключены контракты, около 40% объектов ввели в эксплуатацию: работы ведутся в хорошем темпе, отмечают в профильном правительственном ведомстве.

Как сообщает региональный департамент ЖКХ, комфортную среду в Тюменской области по приоритетной программе Минстроя РФ создают для более 1 млн 111 тыс. 790 жителей региона из семи муниципалитетов.   

Результаты приоритетной программы по благоустройству уже пользуются успехом у жителей региона. Во всех районных центрах области ликвидировали несанкционированные торговые палатки и ларьки, реконструировали центральные площади, благоустроили более 500 дворов общей площадью свыше 60 тыс. кв. м.

Завершается один из самых масштабных этапов проекта: благоустройство единственной в России четырехуровневой набережной р. Тура, строительство которой ведется поэтапно с 2010 года: в эксплуатацию ввели 1,7 тыс. кв. м объекта с обустройством смотровых площадок, прогулочных пешеходных зон, спусками для маломобильных людей. На набережной установили более 20 скульптурных композиций и фонтан.

В 2017 году в Тюмени завершили реконструкцию Моста влюбленных площадью 2 тыс. кв. м протяженностью в 243 м. Визитную карточку областной столицы стилизовали под корабль, ночью его освещают около 500 прожекторов.

Большой успех приобрела оформленная Гилевская роща. Здесь оборудовали 15 детских городков, восемь спортивных площадок, велосипедные и пешеходные дорожки. Для автомобилистов предусмотрели парковку на более 400 мест.

На создание комфортной городской среды на 2017 год в бюджете Тюменской области запланировали 2 млрд 3 млн рублей, притом 150 млн – средства местных бюджетов. Из них на благоустройство общественных пространств ушло 1 млрд 8 млн рублей, на дворовые территории - 557 млн рублей. Примерно 1 млн 450 тыс. рублей вложат частные застройщики в благоустройство 165 дворов в новостройках.

В преобразованиях участвуют сами жители области. Собственники жилья и представители общественных организаций отбирают дворы, обсуждают дизайн-проекты и приемки готовых объектов. Так, в ближайшее время горожане решат судьбу нового сквера на ул. Николая Федорова, строительство которого начнется в 2018 году.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен