• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Голышмановском районе завершается уборка картофеля

Экономика, 13:59 06 октября 2017

Три хозяйства занимаются в Голышмановском районе выращиванием картофеля в производственных масштабах. Как сообщает администрация района, в двух из них завершили уборку овощей полностью, в третьем - на 90%.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Арчила Мерабишвили картофель выращивали на площади 25 га, урожайность составила 170 ц. Там уборка закончилась. В кооперативе "Фермер" и крестьянском хозяйстве "Никифорово" совместно возделывают картофель на 130 га. Эти предприятия традиционно помогают друг другу.

В "Фермере" уборку картофеля завершили на днях. С 30 га собрали более 500 т. Урожайность – 190 ц/га. Сейчас селяне вышли на помощь коллегам из  КФХ "Никифорово". Здесь осталось убрать только 10%.

В хозяйстве отмечают, что на селе  есть проблемы с кадрами. 

"Каждый сезон начинается с поиска рабочих. Обзваниваем тех, кто уже с нами когда-то работал, – говорит глава хозяйства Кузенбаев. – Просим, чтобы приводили знакомых. Людей мотивируем тем, что на сезон повышаем расценки по оплате. Тракторист может за день получить полторы тысячи рублей. На затаривании тариф – 10 рублей за сетку. Тот, кто хочет заработать, получает и по тысяче рублей в день. Но, как правило, день отработали – деньги получили и больше не появляются".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен