• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вакциномобили: доступно, удобно бесплатно

Общество, 10:35 30 августа 2017

Второй год департамент здравоохранения Тюменской области практикует мобильную вакцинацию – в крупных городах региона специально оборудованные вакциномобили в выходные дни работают на площадях перед торговыми центрами. В будние дни машины едут на предприятия, в учреждения образования или в деревни и села.

Работы по вакцинопрофилактике в этом сезоне начнутся 2 сентября. Пока мобильные кабинеты ставят бесплатные прививки от гриппа. По прогнозам тюменских медиков, это заболевание придет в регион уже к середине октября, к этому сроку желательно привить 739 тыс. жителей области.

Департамент здравоохранения Тюменской области призывает не откладывать бесплатную прививку от гриппа. Дело в том, что необходимые антитела вырабатываются в организме через 10–14 дней после инъекции, так что затягивать до октября не стоит.

Добавим, что в 2016 году в вакциномобилях были привиты 85 тыс. жителей области, среди них около 10 тыс. тюменцев.

Иммунизация населения проводится в рамках национального календаря прививок за счет федерального бюджета, а также по эпидемиологическим показаниям от 11 инфекций, присущих нашему региону, из средств областного бюджета.

"С 2015 года мы ввели обязательные прививки для призывников: против пневмококковой и менингококковой инфекций, гриппа и ветряной оспы. С этого же года в регионе действует массовая иммунизация студентов высших и средних образовательных учреждений", - рассказала начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова.

По-прежнему в регионе не решена проблема с родителями, которые отказываются ставить детям прививки. Врачи говорят об этом открыто, потому что уверены, что через общественное мнение смогут повлиять на таких мам и пап.

"Большинство мотивируют это тем, что боятся: где-то слышали о негативном действии прививок. На самом деле это неразвеянные опасения. Наберите в Интернете "прививки", и вы сначала получите ссылки на форумы непрофессионалов, и только потом – на медицинские статьи. Очень печально, когда родители доверяют здоровье ребенка не врачу-профессионалу, а псевдоспециалистам из Интернета, которых даже не знают", - заявляет главный специалист отдела помощи детям регионального департамента здравоохранения Надежда Казакевич.

Она добавляет, что в Германии, Австрии и США родителей, отказывающихся от вакцинации детей, могут наказать. В России такая ответственность не предусмотрена, но некоторые детские сады или школы могут отказывать в приеме не привитых детей.

Специально для сомневающихся родителей департамент здравоохранения Тюменской области разработал буклеты по основным вопросам вакцинации, также с 2017 года действует мобильное приложение "Беби-гид", где можно узнать о сроках прививок и основных противопоказаниях.

Лариса Рычкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен