• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жительница Сургута получила срок за экстремизм в соцсетях

Происшествия, 10:37 10 октября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

К двум годам тюрьмы условно с испытательным сроком в год за экстремизм приговорил суд 35-летнюю жительницу Сургута. 

Женщина должна будет встать на учет и ежемесячно являться в специализированный государственный орган, а также не менять постоянного места жительства без уведомления должностных лиц, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета СК РФ по ХМАО, женщина разместила под одним из постов в социальной сети "ВКонтакте" оскорбительные комментарии и высказывания экстремистского характера в отношении лиц определенной национальности.

Следственное управление напоминает, что комментарии в социальных сетях приравнены к публичным высказываниям. За публичные высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, предусмотрена уголовная ответственность. В качестве максимального наказания ч. 1 ст. 282 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен