• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Прыжок" амбициозных тюменцев покажут в Сочи

Общество, 11:01 15 октября 2017
Далее в сюжете Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Тюмени рисовали нефтью и слушали частушки

"Прыжок" навстречу мечте: документальный фильм расскажет об амбициозных тюменцах участникам ВФМС-2017 в Сочи.

""Прыжок" – как квантовый скачок человека из подросткового состояния в юношество и далее в зрелость, когда появляется понимание, что нужно делать выбор и нести ответственность за свои поступки", - так объясняет название фильма один из его создателей, организатор международного фестиваля детского и семейного кино "Ноль Плюс" Александра Школенко.

Он рассказал, что автором идеи стал директор фестиваля "Ноль Плюс"  Николай Данн. Соавторы фильма тюменцы Марк Миллер, Дмитрий Егоров (оператор), Александра Котыч и Александр Школенко вчетвером ездили снимать документалку в Европу. В фильме приняли участие более 18 национальностей. Смонтировал ленту питерец Глеб Мильян.

"Четыре года назад мы решили взять камеру в руки и поехать в Европу, чтобы провести там интервью с молодежью в разных городах и странах. Мы провели несколько десятков интервью. Хотели узнать, чем живет европейская молодежь, к чему стремится, чем мыслит, как видит разные явления, связанные с выбором и взрослением. После этого мы поняли, что нужно в России запустить тот же формат. Съемки прошли в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Тюмени", - рассказал Александр Школенко.

Маршруты по Европе и России съемочная команда выстраивала самостоятельно. Большей частью интервью проводили спонтанно: подходили и общались с людьми. С некоторыми людьми вели беседу намеренно, чтобы добавить в фильм специфичности об определенном человеке. Такой персоной стал тюменец с голливудской мечтой Богдан Янсен.

"Мы пригласили его дать интервью в Тюмени, перед его поездкой в штаты на пути к мечте. В итоге у него все получилось и сейчас он работает в киноиндустрии", - рассказал Александр Школенко.

За несколько шагов до исполнения мечты взяли интервью и у Владимира Друганова. В ту пору тюменец предвкушал свою первую кругосветку.

"В фильме мы поднимали тему, что им движет и как он относится к тому, что его ждет, какие мотивы им движут. Сейчас он завершил уже не одну кругосветку и дает семинары о том, как отправиться в тур по всему миру", - рассказал Александр Школенко.

Есть в документалке и рассказ о тюменской построковой группе Iceberg Theory. Коллектив распался примерно год назад. О чем они мечтали и каковы были их амбиции расскажут в "Прыжке". В фильме также использовали их композиции.

Полнометражка собрала музыку музыкантов из многих городов России. Главную киношную тему Александр Школенко написал сам. Со школьных времен тюменец пишет музыку в стиле пост-гранж. Инструментальную композицию к фильму Александр Школенко доверил своему коллективу: многие из них уже разъехались навстречу мечтам.  

"Наш барабанщик – Богдан Янсен (он один из участников фильма, отучился на режиссера  в Лос-Анджелесе и уже там работает), Илья Ханенко играл на басу (сейчас преподает хоккей в Швейцарии). Дарья Барабенова записывала виолончель и Гарик Амирханян играл на скрипке. Инструментальная композиция получилась здоровская", - считает Александр Школенко.

Картину "Прыжок" презентуют на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, на котором авторы также представят мировому сообществу Международный фестиваль "Ноль Плюс".

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен