• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор напоминает, как правильно мыть руки, чтобы избежать инфекций

Общество, 12:59 13 октября 2017

Всемирный день чистых рук отмечают в России 15 октября.

По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, праздник учрежден ООН совместно с детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году. Он призван показать, что простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными болезнями.

Региональное управление Роспотребнадзора напоминает, что грязные руки - фактор передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. В течение дня человек берется руками за дверные ручки, поручни, деньги, компьютерную мышь – вещи. На которых собираются  тысячи болезнетворных микроорганизмов и вирусов.

Мытье рук – главный и самый доступный инструмент в борьбе с инфекциями. Однако мыть руки тоже нужно правильно: сначала смочить их проточной водой, обработать мыльной пеной в течение 15-20 секунд, ополоснуть и вытереть либо обработать сушилкой.

Особенно важно мыть руки перед приготовлением и употреблением еды, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, контакта с животными, посещения туалета, общественных мест и транспорта, чихания или кашля, уборки и контакта с больным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен