• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Частицу тюменского тепла увезут с собой участники ВФМС

Общество, 12:27 17 октября 2017

Региональная программа ВФМС в Тюмени, фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Smart City-Тюмень представили на ВФМС в Сочи

О структуре региональной власти и развитии социальной сферы в Тюменской области рассказала иностранным делегатам, участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. Посещение здания правительства стало одним из заключительных мероприятий в региональной программе ВФМС.

Наталья Шевчик сообщила ребятам, что тюменский регион входит в пятерку наиболее социально развитых территорий в России, а система образования - в тройке лучших. Иностранцы узнали об особенностях архитектуры областной столицы, о тюменских университетах, о приоритете малотравматичных методов в региональном здравоохранении, о развитии театральной культуры и музейного дела.

Молодые люди поделились с первым заместителем губернатора своими эмоциями и впечатлениями о городе и о том, каким они увидели тюменский край за эти три дня.

По словам представительницы Омана, перед тем, как поехать в Сибирь, она много слышала о том, что русские - холодные, закрытые и недружелюбные люди. Эти стереотипы ее поначалу пугали, но с первых минут в Тюмени девушка ощутила любовь и тепло, с которыми встречали иностранную делегацию тюменцы. 

Гостья из Пакистана призналась, что после этих трех дней она в полной мере прочувствовала слоган "Тюмень - город счастливых людей". Она отметила, что тюменцы очень гостеприимные, амбициозные люди, которые любят свой край и вкладываются в его развитие, и эта ассоциация с тюменским регионом останется в ее сердце, когда девушка вернется на родину.

Представитель Ирака поинтересовался у Натальи Шевчик, в чем секрет востребованности Тюменской области у иностранных студентов, которые приезжают сюда по университетским программам обмена. Первый заместитель губернатора выразила мнение о том, что привлекательность нашего региона - в его развитии и благополучии.

"Мы реализуем два амбициозных федеральных проекта, это программа "5-100", благодаря которой наш вуз должен войти в сотню лучших вузов мира, и создание опорного технического университета, который должен стать одним из лучших в стране. Это и привлекает к нам студентов из-за рубежа", - пояснила она.

Участник форума из Индонезии отметил, что убедился в приоритете молодежной политики для правительства Тюменской области и спросил, что нужно сделать в своих регионах, чтобы в них также трепетно относились к инициативам молодого поколения.

"Вы многому научились у нас и получите большой опыт в Сочи. Все начинается с малых дел. Европейский фестиваль молодежных театров "Театральная революция" начинался с того, что ребята просто вышли на улицу и показали всем, на что они способны. Некоммерческие организации - это тоже серьезная площадка для поддержки инициатив. Творчество, спорт, создание совместных проектов в том числе и с другими странами всегда приветствуется, ведь между нами сегодня нет границ, и через Интернет мы легко можем увидеть друг друга и пообщаться", - подчеркнула Наталья Шевчик.

Как и на церемонии открытия региональной программы, не обошлось без подарков. Представитель Аргентины передал сувениры для губернатора и для его первого заместителя, а также удивил всех присутствующих творческим подарком - молодой человек изобразил дух фестиваля в рисунке. Он рассказал, что начал работать над иллюстрацией в Буэнос-Айресе, продолжил Стамбуле и закончил в Тюмени в последний день региональной программы. Организаторы пообещали разместить ее в мультицентре "Моя территория".

"Я был бы рад тому, чтобы как можно больше тюменцев увидели мой рисунок, потому что это мой подарок для них", - признался он.

Ребятам вручили сертификаты о том, что они прошли региональную программу в Тюмени, сувениры, а также торты с символикой ВФМС для ужина в сибирских семьях, ведь по традиции в гости не принято приходить с пустыми руками.

Наталья Шевчик поблагодарила молодых людей за теплые слова, которые она услышала в адрес региона и всех его жителей. Она пожелала им хорошо провести время в Сочи, воплотить в жизнь самые смелые инициативы и идеи и запомнить эту поездку в Россию как что-то радостное и теплое.

"Такой мощный фестиваль - это возможность лучше понять друг друга. Тюменская земля любит принимать гостей, и если вы захотите вернуться - тут вам всегда будут рады", - заверила она ребят.

Региональная программа ВФМС в Тюмени, фото ИА "Тюменская линия" Региональная программа ВФМС в Тюмени, фото ИА "Тюменская линия" Региональная программа ВФМС в Тюмени, фото ИА "Тюменская линия" Региональная программа ВФМС в Тюмени, фото ИА "Тюменская линия" Региональная программа ВФМС в Тюмени, фото ИА "Тюменская линия" Региональная программа ВФМС в Тюмени, фото ИА "Тюменская линия" 

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен