• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Речная доставка крупногабаритного оборудования на Тобольскую промплощадку завершена

Экономика, 11:45 19 октября 2017

305 единиц крупногабаритного оборудования для комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья "ЗапСибНефтехим" доставлено в Тобольск в период навигации 2017 года.

Как сообщает Тобольская промышленная площадка, из них более 260 единиц  уже смонтировано на установках пиролиза, полиэтилена и полипропилена.

Это довольно тяжелое и громоздкое оборудование. Например, четыре бойлера весом по 360 т, промывные и ректификационные колонны высотой 66 метров и массой около 150 тонн, 87-метровые колонны бутена, теплообменники, а также экструдеры, полимеризационные и петлевые реакторы полимерных установок.

"Для сглаживания графика доставки и оптимизации загрузки морских судов и речных барж часть оборудования была консолидирована и размещена на временное хранение в портах Антверпен и Шецин. Оставшееся оборудование доставлялось напрямую с заводов-изготовителей, находящихся в Европе и Юго-Восточной Азии. Транспортировка оборудования в точки перегрузки Северного морского пути порт Сабетта и Новый порт шла с конца июня до конца августа двумя маршрутами: через Суэцкий канал и пролив Карские ворота и через Берингов пролив. Там оборудование было перегружено на специализированные, предназначенные для перевозки тяжеловесных грузов баржи для дальнейшей доставки по рекам Обь и Иртыш в промышленный порт Тобольска. Речная транспортировка и выгрузка в промышленном порту были завершены 13 сентября 2017 года. На данный момент продолжается наземная перевозка грузов из порта на строительную площадку", - сообщила руководитель дирекции материально-технического обеспечения и логистики "ЗапСибНефтехима" Светлана Иващенко.

По сравнению с прошлым годом объемы поставок в 2017 году увеличились почти в три раза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен