• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Уренгоя просят восстановить безопасную переправу через реку

Общество, 09:43 23 октября 2017

Об условиях жизни и проблемах инфраструктуры рассказали жители ямальского поселка Уренгой представителям Общественной палаты РФ.

Проблема состоит в том, что баржевый наплавной мост через реку Пур, связывающий поселок с большой землей и перевозивший большие грузы, разобрали судебные приставы — это случилось в конце августа 2017 года. А 16 октября жителям сообщили, что второй, теперь уже единственный мост, решили разобрать из-за погодных условий — лед и ветер опасны для такой переправы.

Напомним, в свое время открытие уникального по своим объемам Уренгойского газового месторождения всколыхнуло всю страну, однако теперь, как пишут жители, в поселке геологоразведка буквально "загибается", а местные предприятия банкротятся.

"Работы нет. Молодежь уезжает навсегда, ведь выбраться из поселка крайне сложно. Возможности поселковой медицины ограничены, а если надо срочно везти больного или роженицу в районный центр — старый понтонный мост может не работать неделями из-за напора льда и ветра. Поселок буквально вымирает вместе с остатками былой славы. Более тысячи жителей поселка Уренгой и представители 11 предприятий обратились с жалобами на такую жизнь в органы власти, но получили только отписки", — рассказывают заявители в своем письме на имя первого зампреда Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светланы Разворотневой.

"Случай с Уренгойским мостом, безусловно, является уникальным. В то время, как президент страны подчеркивает необходимость создания в стране нормальной дорожной инфраструктуры, судебные приставы разрушают единственную цивилизованную транспортную переправу, связавшую поселок нефтяников с большой землей, создавая для жителей поселка не только серьезные социально-экономические проблемы, но и угрозу для их жизни и здоровья. В чьих интересах действовали судебные приставы — большой вопрос. Тем более что и Арбитражный суд признал их действия незаконными", - прокомментировала Светлана Разворотнева.

Общественница заверила, что будет обращаться в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, к губернатору Ямала с требованием внести ясность по следующим вопросам: кто понесет наказание за негативные последствия, возникшие в связи с ликвидацией моста, и как скоро будет восстановлена безопасная переправа через реку, сообщают в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен