• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи активно используют МРТ-диагностику

Общество, 20:42 22 октября 2017

Уникальная возможность пройти МРТ сердца и выявить малейшие отклонения и патологии есть у пациентов Тюменской областной клинической больнице №1.

Первый аппарат для МРТ-исследований появился в Тюмени в 2001 году именно в этой больнице. С тех пор врачи провели 320 тыс. исследований. МРТ проводится по международному стандарту и  можно обойтись без направления врача - исследование безвредно и не несет лучевой нагрузки.

Есть возможность детализировать исследование - программируется целый комплекс вопросов в зависимости от обследуемой зоны и задачи. Например, если проводят МРТ-исследование сердца, то специалисты смотрят не только его анатомию, но сосуды и клапаны, функции мышцы, ишемические изменения, воспалительные изменения (миокардит).

В отделении лучевой диагностики "ОКБ №1" установлены современные высокопольные магнитно-резонансные томографы фирмы Siemens с напряженностью магнитного поля 1,5 и 3 Тесла. Последний, кстати, имеет самый большой диаметр тоннеля – значит, в нем комфортно себя чувствуют даже крупные пациенты.

Расшифровку снимков проводят врачи-рентгенологи с огромным опытом диагностики сложных случаев и только зарождающихся патологий. Специалисты ОКБ №1 составляют заключение, оказывая помощь в постановке диагноза, дифференцируя данные на всех снимках. Это помогает эффективно проводить дальнейшее лечение, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен