• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Парк "Россия - моя история" станет для тюменцев научным, образовательным и культурным центром

Общество, 12:20 24 октября 2017

Пресс-конференция об открытии в Тюмени парка "Россия - моя история", фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Лектории, мастер-классы и квест-игры будут проходить в парке "Россия - моя история"

Появление мультимедийного парка "Россия - моя история" - это необходимость, вызванная временем. Современность толкает на то, чтобы от теоретического изучения мы перешли к практическому, и именно в такой форме молодежь готова воспринимать события ушедших эпох.

Об этом сообщил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Виктор Новакаускас напомнил, что федеральный мультимедийный проект начался в 2014 году с двух выставок - "Рюриковичи" и "Романовы", которые возили по всей стране и в том числе показывали в Тюмени. В декабре 2015 года полномасштабный парк разместился на ВДНХ в Москве. Директор департамента культуры подчеркнул, что очень гордится тем, что Тюмень вошла в первую десятку городов, которые обзавелись своим собственным мультимедийным парком.

"Над проектом работали много людей, это ученые, художники, кинематографисты, дизайнеры и специалисты по компьютерной графике, для того, чтобы каждый почувствовал сопричастность к великим событиям истории именно в погружении. В мультимедийном парке ты попадаешь в какую-то эпоху, ты находишься внутри нее, и эти вопросы тебя очень сильно затрагивают. Уверен, что это будет очень интересно и парк станет центром научных, образовательных и культурных событий", - уверен Виктор Новакаускас.

По его словам, проект презентовали на августовской конференции педагогических работников и там он получил большой резонанс. Помимо учителей истории, проведениями занятий в мультимедийном парке заинтересовались преподаватели обществознания, литературы, музыки, изобразительного искусства и МХК.

Исторический мультимедийный парк "Россия – моя история", который является структурным подразделением ГАУК ТО "Тюменское музейно-просветительское объединение", откроется в Тюмени 1 ноября 2017 года. Региональный контент будет дополнять каждую из четырех масштабных выставок: "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой Победе", "Россия - моя история. 1945-2016". Как утверждают авторы проекта, это будет большой живой учебник истории. Посетителям расскажут в том числе об освоении Тюменского Севера, основании городов, индустриальном развитии региона, пребывании в Тобольске семьи Романовых. Особое внимание уделено подвигу тюменцев в годы Великой Отечественной войны.

Общая площадь парка составит 6 тыс. 900 кв. метров. Посетить экспозицию смогут все желающие, она будет открыта шесть дней в неделю, кроме понедельника, с 10 до 20 часов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен