• В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Тюменцы в составе сборной WorldSkills встретились с Владимиром Путиным

Общество, 10:38 25 октября 2017

Президент России Владимир Путин принял в Кремле национальную сборную WorldSkills Russia, занявшую первое место в общекомандном зачете по баллам в ходе чемпионата мира WorldSkills-2017 в Абу-Даби.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству проходил в столице Объединенных Арабских Эмиратов с 14 по 19 октября. Национальная сборная России была представлена 58 конкурсантами и 52 экспертами из 24 регионов страны и участвовала в соревнованиях по всем 52 компетенциям WorldSkills International. Помимо высокого результата по баллам российская сборная заняла пятое место по количеству медалей. Из полученных 11 медалей - шесть золотых, четыре серебряных и одна бронзовая.

В числе медалистов в составе сборной страны есть и представители Тюменской области. Золото в номинации "Сетевое и системное администрирование" завоевал студент ТюмГУ Леонид Шмаков. Студентка Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Ольга Ячменева получила медаль за мастерство в компетенции "Малярные и декоративные работы". А тюменец Александр Горбачев, который стал призером Европейского чемпионата рабочих профессий EuroSkills в 2016 году, стал национальным экспертом от России на чемпионате.

"Все, кто с вами работал, и вы лично, проделали, конечно, колоссальную работу. Имею в виду ваших тренеров, специалистов, экспертов, преподавателей", - сказал глава государства, обращаясь к ребятам.

Владимир Путин также тепло поздравил с прекрасным результатом школьников, завоевавших три золотые медали на Международных презентационных соревнованиях JuniorSkills в рамках 44 чемпионата мира WorldSkills.

Президент подчеркнул, что стране нужны молодые и талантливые профессионалы.

"Вы проявили себя блестяще. Но экономике в целом нужны сотни, тысячи, сотни тысяч таких специалистов, как вы. Но благодаря вам, уверен, они у нас будут появляться в нужном количестве. Поздравляю вас еще раз от души и желаю вам всего самого доброго", - заключил глава государства.