• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Каким будет парк "Россия - моя история" в Тюмени

Общество, 10:05 26 октября 2017

В бывшем доме Политпросвета в Тюмени заканчиваются отделочные работы, сюда везут новое оборудование – работа кипит до самого позднего вечера. Ведь ровно через неделю в этом здании начнет работу один из грандиозных проектов "Россия – моя история". Современный исторический мультимедийный парк оказался в этом месте неслучайно. Он – не просто наследник, а свидетель нашей истории. "Тюменская линия" раньше всех заглянула в залы, куда уже скоро на свои уроки истории придут тюменские школьники.

Каждый работник этой большой пока еще стройки - уже фанат мультимедийного исторического парка. Это удивительно, но у каждого на телефоне есть снимки того, как работают интерактивные книги, многие уже побывали в купольном кинотеатре, а диорамы здесь на каждом шагу. 

В день, когда мы были в историческом парке, оборудование отключили и тем интереснее было узнать, во что превращаются эти серые столы, какие хромакеи используют вместо экранов. Вот так выглядит один из залов: на белом столе будет интерактивная проекция древнего города Аркаима, а на сером экране на стене – рассказ о первых летописных князьях Древней Руси.

Проекции подаются со специальных камер, они свисают с потолка и настроены каждая на свою панель.

Интерактивные здесь не только столы, экраны и тач-панели. Полы со специальным покрытием также помогают посетителям погрузиться в мир той эпохи, о которой рассказывает зал. Так, любой тюменец может войти в ту самую купель, в которой принял крещение князь Владимир. Сейчас это просто серый пол, но специальная камера легко превратит его в артефакт.

Самое главное, что дает этот мультимедийный парк – не просто отдельную историю, а целую эпоху в одном месте. И тут легко можно узнать, как исторические события повлияли на поэтов, писателей, музыкантов и художников того времени – весь контекст собран в одном месте. Если сейчас департамент культуры Тюменской области и "Тюменское музейно-просветительское объединение" говорят о том, что тут можно проводить уроки истории, то в будущем они готовы разработать и методические рекомендации для уроков литературы, ИЗО и музыки. 

Любопытно, что каждая экспозиция – это отдельный билет. Связано это с тем, что посещение мультимедийной выставки –  достаточно большая нагрузка на зрительное и слуховое восприятие: вокруг так много информации, что даже сами сотрудники рекомендуют получать ее дозировано.

"На каждую экспозицию нужно потратить с экскурсоводом или аудиогидом не менее двух часов, кроме того, для самостоятельного изучения понадобится еще около шести часов. Учитывая, что экспозиций у нас четыре, время, которое можно провести в мультимедийном парке, безгранично", - говорит директор тюменского исторического парка Павел Шафорост.

Первых посетителей исторический парк "Россия – моя история" встретит уже 1 ноября, а уроки в нем начнутся сразу после осенних каникул. И никто из посетителей не увидит эти залы такими, какими их увидели мы – с простыми столами и пустыми экранами на стенах. Которые, благодаря современным цифровым технологиям, делают бесценные раритеты и артефокты общедоступными.

Исторический мультимедийный парк "Россия – моя история", который является структурным подразделением ГАУК ТО "Тюменское музейно-просветительское объединение", откроется в Тюмени 1 ноября 2017 года. Региональный контент будет дополнять каждую из четырех масштабных выставок: "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой Победе", "Россия - моя история. 1945-2016". Как утверждают авторы проекта, это будет большой живой учебник истории. Посетителям расскажут, в том числе, об освоении Тюменского Севера, основании городов, индустриальном развитии региона, пребывании в Тобольске семьи Романовых. Особое внимание уделено подвигу тюменцев в годы Великой Отечественной войны. Общая площадь парка составит 6 тыс. 900 кв. м. Посетить экспозицию смогут все желающие, она будет открыта шесть дней в неделю, кроме понедельника, с 10 до 20 часов.

Лариса Рычкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен