• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальская Звездочка летит на новое место зимовки

Общество, 15:10 26 октября 2017

Ямальский малый лебедь по прозвищу Звёздочка выбрала новое место зимовки. Вместо Синьцзян-Уйгурского района Китая, где птица зимовала в 2016 году, Звёздочка взяла курс на озеро Поянг, что стало полной неожиданностью для биологов. До сих пор считалось, что гусеобразные птицы на зиму возвращаются в те же места, куда их в первый год привели родители.

Озеро Поянг – самый крупный пресноводный водоем на востоке Китая. В прошлом году там зимовали несколько ямальских лебедей. Звёздочка находилась в Синьцзян-Уйгурском районе, расположенном на границе с Казахстаном. Это новое место зимовки арктических птиц стало известно благодаря GSM-передатчику, которым Звёздочку и еще нескольких малых лебедей биологи Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии пометили в августе 2016 года в Байдарацкой губе.

Весной помеченные лебеди вернулись на Ямал. Как рассказала научный сотрудник центра кольцевания птиц Института экологии и эволюции им. Алексея Северцова, орнитолог рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии Софья Розенфельд, все лето Звёздочка провела в Байдарацкой губе. В начале осенней миграции сделала длительную остановку в 190 км от Салехарда в Обской губе, откуда полетела на юг. Последний сигнал от нее поступил 20 октября. Лебедь находилась на озере в районе Баянхонгор в Монголии, в 560 км к юго-западу от Улан-Батора.

"К сожалению, полного трека мы не имеем. Есть "провал", из-за которого неизвестно, как наша Звезда попала из Ханты-Мансийского автономного округа в Омскую область, откуда потом перелетела в Монголию, но направление полета и курс кардинально изменены по сравнению с прошлым годом", – говорит Софья Розенфельд.

Если лебедь действительно прилетит на Поянг и ученым удастся проследить ее новый маршрут, это станет доказательством, что, исходя из собственных соображений, птицы могут менять места зимовок.

"Известна смена путей пролета к местам гнездования и смена районов гнездования, но смена места зимовки, если не случилось никакой катастрофы, и корма достаточно – чрезвычайно редкое явление", – продолжает Софья Розенфельд.

Софья Розенфельд не исключает, что в Байдарацкой губе Звёздочка могла встретить пару, и с этим связан новый маршрут. Ведь птице три года – возраст, когда лебеди начинают образовывать пары на всю жизнь. В прошлом году птица летала на зимовку одна. Ее встречали и фотографировали в группе из лебедей шипунов и лебедя кликуна в Казахстане, в Китае. Других малых лебедей рядом с ней орнитологи не обнаружили. У гусей самцов ведет за собой самка. Если самец встретил самку на зимовке, то она увлекает его за собой в район, где сама родилась и встала на крыло. Как это происходит у малых лебедей, ученым пока не известно. Благодаря Звёздочке они надеются получить новые данные из жизни краснокнижных птиц, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен