• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Димитриевская суббота" возвращается на историческую родину

Общество, 09:30 27 октября 2017

Более ста музыкантов и певцов из Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Челябинска примут участие в Межрегиональном молодежном военно-патриотическом фестивале "Димитриевская суббота", который пройдет в Тобольске 27 и 28 октября.

Песни и мелодии о героизме защитников Родины во все времена на сцене Тобольского драматического театра исполнят представители творческой молодежи, которые прошли отборочные туры в Тюмени, Тобольском, Викуловском, Омутинском районах и Заводоуковском городском округе. Всего на зональных этапах свое мастерство показали около 600 человек.

27 октября состоятся торжественное открытие и конкурсные выступления. 28 октября участники "Димитриевской субботы" примут участие в панихиде по погибшим ради защиты Родины воинам в Софийском соборе, возложат цветы и гирлянды к мемориалу защитникам Отечества. Двухдневный фестиваль завершится гала-концертом и награждением победителей. Для иногородних гостей организаторы подготовили подарок - для них проведут экскурсии по Тобольску.

Исполнительный директор фестиваля Игорь Ревякин уверен, что "Димитриевская суббота" - это знаковое событие для Тюменской области.

"Это стартовая площадка для молодых талантов, и хорошая возможность отточить свое мастерство для тех исполнителей, которые уже имеют за плечами опыт. На "Димитриевской субботе" нельзя победить, просто хорошо спев песню. Участник должен пропустить ее через свою душу, прочувствовать ее и передать свои эмоции слушателям, поэтому мы ждем от конкурсантов осознанного подхода к выступлениям", - отметил Игорь Ревякин.

Особенностью этого года, по его словам, стало появление номинации "Профильный вокал", а также возвращение фестиваля на свою историческую родину, в духовную столицу Сибири Тобольск.

Жюри определит победителей в шести номинациях: “Исполнители песен”, “Исполнители песен – профильный вокал”, “Авторы-исполнители”, “Вокально-инструментальные ансамбли” (живой звук), “Вокальные группы”, "Вокальные группы – профильный вокал”. Судить конкурсантов будут джазовая вокалистка, руководитель вокальной студии "Just GO" в Екатеринбурге Ольга Головина, директор Тюменского театра кукол Василий Пустыльников, председатель Тюменского отделения хорового общества Ирина Бибеева и певцы, композиторы, члены Союза художников России, члены Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" Хасан и Хусаин Арангуловы.

Напомним, в 2017 году фестиваль "Димитриевская суббота" проводится в 23 раз. Впервые фестиваль прошел в 1995 году в Тобольске в год празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, тогда в нем приняли участие более 140 человек.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен