• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Казаки России собрались в Тюмени на научно-практическую конференцию

Общество, 15:43 27 октября 2017

100-летию революции 1917 года посвящена пятая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура", которая открылась в Тюменском государственном университете 27 октября. Встреча прошла в год 435-летия Сибирского казачьего войска. 

"В Тюменской области действуют как казачьи организации, так и казачьи общества, - пояснила начальник отдела по делам национально-культурных объединений и казачества комитета по делам национальностей Тюменской области Людмила Шабанова. - В регионе 17 казачьих обществ, куда входят 720 человек. В составе казачьих организаций - более пятисот человек на юге Тюменской области. Казаки делают общее дело - проводят областной фестиваль казачьей культуры "Благовест", День памяти атамана Ермака Тимофеевича, научно-практические конференции. Этот форум собрал  представителей 14 регионов страны - ученых, представителей казачества и духовенства".  

В числе учредителей конференции - Тюменская областная дума, ТюмГУ и центр региональных справочных изданий вуза, региональный комитет по делам национальностей, Обско-Полярная казачья линия СКВ Собза казаков России (ЯНАО), Тюменское областное отделение "Союз казаков Тюменской области" МОО "Сибирское казачье войско" (Тюмень), Южно-Тобольское отдельское казачье общество (Тюмень). 

"В нашем регионе ведется серьезная работа по возрождению традиций и культуры казачества. Тюменский университет стал признанным центром научного изучения современного казачества России. Здесь создан единственный в стране координационный совет по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона",- отметил депутат Тюменской областной думы Александр Крупин, приветствуя участников форума.

Гости подготовили около сорока докладов и сообщений, касающихся участия казаков в революции 1917 года, уроков и выводов исторического противостояния. Участники форума обсудили, как революционные события отразились в казачьем фольклоре и художественной литературе.

Интерес к теме проявили зарубежные исследователи. Возрождению казачества в России посвящен доклад преподавателя Шанхайского политико-юридического университета Чжан Сяолин. Обстоятельства помешали автору лично представить его в Тюмени. 

"Только в нашем регионе, в ТюмГУ, регулярно проводятся казаковедческие конференции. У нас создан единственный в стране казаковедческий научный общественный совет, объединяющий ученых от Уфы до Барнаула, Кемерово, Омска, Томска, Екатеринбурга. Мы проводим большую работу, изучаем прошлое и должны понять, куда движемся и чего хотим. В основе казачества - православная вера, но это не значит, что у нас нет мусульманских подразделений. Мы абсолютно толерантны. В приоритете у нас - любовь к Отечеству и его защита, и государство в казачестве заинтересовано",- сказал директор центра региональных справочных изданий ТюмГУ, заместитель председателя общественного научного Совета по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона, заместитель атамана международной организации Союза Сибирских, Уральских и Семиреченских казаков Союза казаков России (Тюмень) Геннадий Зайцев.

Форум посетили представители государственного музея-заповедника Михаила Шолохова, который находится на родине писателя в Ростовской области. Задача заместителя директора учреждения Валерии Шолоховой - рассказать о музее и наладить сотрудничество с тюменскими коллегами.   

"Я впервые в Тюмени и рада приезду. Программа форума насыщенная и интересная, будем работать и налаживать связи. В мае мы у себя в Ростовской области с удовольствием приняли делегацию ямальских атаманов, подписали соглашение о сотрудничестве. Надо дружить и работать вместе. Это то, о чем писал Михаил Александрович в своих произведениях - мир и гражданское согласие", - сказала Валерия Шолохова.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен