• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В колонию строгого режима пошел за взяточничество профессор Тюменского индустриального университета

Происшествия, 15:43 30 октября 2017

Фото: ИА "Тюменская линия"

Профессор кафедры автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин строительного института Тюменского индустриального университета  Владимир Борзых осужден за получение взяток от студентов и взят под стражу в зале суда 30 октября. 

Как сообщает прокуратура Тюменской области, в 2013-2014 годах  Борзых, будучи  заведующим кафедрой автоматизации и вычислительной техники института геологии и нефтегазодобычи Тюменского нефтегазового государственного университета, принимал деньги от студентов-заочников. Делалось это либо через банковскую карту, либо через двух студентов-посредников.

Установлено, что 15 заочников передали профессору 549 тыс. рублей. За это он поставил положительные отметки за экзамены и зачеты без их фактической сдачи. Некоторым студентам профессор выдал готовые курсовые и выпускные квалификационные работы.

Владимир Борзых получил восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима и штраф в размере 2 млн 550 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок девять лет.

В счет штрафа суд сохранил арест на два автомобиля, двухкомнатную квартиру и дом с земельным участком подсудимого.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен