• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские налоговики и предприниматели обсудили вопросы взаимодействия на публичных слушаниях

Общество, 10:24 31 октября 2017

О взаимодействии представителей регионального бизнеса и налоговой службы говорили на публичных слушаниях, которые организовали в УФНС России по Тюменской области.

По словам руководителя ведомства Тамары Зыковой, такой формат встречи поможет обеим сторонам выстроить конструктивный диалог по вопросам, касающимся правоприменительной практики, налогового контроля и надзора.

"Методы, внедряемые региональным налоговым управлением при администрировании и взаимодействии с налогоплательщиками, являются новаторскими и уже доказали свою эффективность и целесообразность. Тюменская областная дума в свою очередь готова работать с ведомством и сотрудничать по вопросам реализации законотворческой деятельности", - заверил присутствующих заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Николай Токарчук.

Тамара Зыкова подчеркнула, что тюменские налоговики переориентировали свою работу и сделали акцент на предупреждении правонарушений, предоставляя налогоплательщикам возможность оценивать налоговые риски заблаговременно. Об основных механизмах и методах, применяемых при налоговом контроле, участникам встречи рассказали докладчики.

Для учета предприятий налоговая служба использует Единый государственный реестр юридических лиц и контролирует достоверность вносимых в него данных. Реестр удобен и для самих налогоплательщиков, так как позволяет избегать отношений с фирмами, действующими вне рамок правового поля, и не заключать потенциально сомнительных сделок.

Введенная несколько лет назад в работу система автоматизированного контроля за налогом на добавленную стоимость "АСК НДС-2" позволяет службе уделять внимание спорным операциям и точно определять нерадивых налогоплательщиков.

Созданная единая открытая система планирования выездных налоговых проверок не только повысила эффективность работы регионального управления, но и предоставила бизнесу возможность самостоятельно оценивать собственные риски при помощи размещенного на сайте ведомства онлайн-сервиса "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента".

Тюменские предприниматели не упустили возможности задать вопросы по налогообложению лично Тамаре Зыковой. Бизнесмены активно интересовались нюансами работы службы и вместе с инспекторами разбирали конкретные ситуации.

Подводя итог публичным слушаниям, руководитель УФНС России по Тюменской области отметила, что технические возможности и программные комплексы в полной мере позволяют обеспечить условия для комфортного исполнения бизнес-сообществом возложенных налоговых обязательств, а также лишают недобросовестных налогоплательщиков возможности действовать в обход законодательства.

Напомним, что вопрос о совместной работе по реализации приоритетной программы, направленной на реформу контрольно-надзорной деятельности, обсуждался в сентябре на заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области.

"Главным инструментом этой работы станет публичное обсуждение – по существу и в профессиональном ключе - правоприменительной практики территориальных органов федеральных органов исполнительной власти", - отметил тогда глава региона. Одной из первых к этой работе подключилась Федеральная налоговая служба. По поручению губернатора на официальном портале органов государственной власти Тюменской области разработан раздел "Публичные обсуждения правоприменительной практики". Здесь будет размещаться сводный план-график ежеквартальных публичных обсуждений с возможностью обратной связи, а также бюллетени правоприменительной практики по различной тематике и сферам контрольно-надзорной деятельности федерального и регионального уровня.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен