• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ко Дню народного единства в Тюмени открыли арт-объект #мыедины

Общество, 16:27 31 октября 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Школьников приглашают на встречу ко Дню народного единства

Ярким и интересным праздником для горожан и гостей областного центра стало открытие фотозоны с хэштегом #мыедины в ТРЦ "Кристалл" в Тюмени. Арт-объект длиной восемь метров появился в торгово-развлекательном центре в преддверии Дня народного единства.

Многочисленные посетители "Кристалла" не только сфотографировались на фоне хэштега #мыедины с табличками, изображающими смайлики с национальным колоритом, но и усовершенствовали арт-объект, украсив его разноцветными наклейками, на которых на языках разных народов России написаны слова "дружба", "счастье", "мир". Одним из первых принял участие в акции #мыедины председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгали Ибраев.

"Участвуя в этой акции, мы все, независимо от национальности и вероисповедания, хотим заявить о своем единстве. Мы все живем в одной многонациональной России, и именно в единстве заключается наша сила. В Тюменской области дружно живут и трудятся представители более 140 национальностей. Ведь наш сибирский край славен тем, что на протяжении многих столетий здесь соседствует единая общность всех национальностей", - отметил лидер казахской общины в интервью обозревателю "Тюменской линии".

По мнению Есенгали Ибраева, различные национальные культуры в нашем регионе не перемешаны, но мирно сосуществуют и взаимодействуют в комфортной обстановке. "Казахи полюбили борщ, а русские - бешбармак. Мы живем в гармонии, в обстановке взаимного уважения. Это помогает региону развиваться, наращивать свою экономическую мощь. Ведь инвестор не пойдет туда, где есть какие-то конфликты, в том числе межнациональные. Межнациональная дружба - важное условие стабильности, один из факторов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность Тюменской области", - подчеркнул он.

Президент Тюменской областной ассоциации чувашей "Таван" ("Родня") Ираида Маслова отметила, что День народного единства в многонациональной России - один из самых важных праздников. "Наша страна объединяет представителей всех народов. Поэтому акция #мыедины символизирует нашу самобытность и дружбу", - уверена она.

В числе участников акции оказалась гостья Тюмени из Восточной Сибири - руководитель национально-культурной автономии чувашей Иркутской области Вероника Тимофеева.

"Делегация чувашской общины из Иркутской области прибыла в Тюмень, чтобы обменяться опытом и заключить соглашение о сотрудничестве с ассоциацией "Таван". Ваш уютный и красивый город мне понравился сразу, начиная с железнодорожного вокзала. Тюменская чувашская организация отличается эффективной работой, реализует много интересных проектов. Нам очень интересен этот опыт и дальнейшее сотрудничество", - подчеркнула Вероника Тимофеева.

Организаторы акции #мыедины познакомили тюменцев с интересным мобильным приложением "Открой свою Тюмень" - увлекательной игрой-викториной с вопросами о Тюменской области, Югре и Ямале. В игре можно посоревноваться как с друзьями или случайными соперниками, так и с искусственным интеллектом. Промоутеры акции помогли участникам акции #мыедины скачать игру на мобильные телефоны.

Отметим, что фотозона #мыедины будет работать в ТРЦ "Кристалл" до 5 ноября.

С программой мероприятий Дня народного единства в Тюменской области можно ознакомиться здесь

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен