• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники выпустили литературный путеводитель по Тюмени

Общество, 10:59 01 ноября 2017

Сборник стихов тюменцев о родном городе уже появился в школах и библиотеках, ребята планируют запустить краудфандинговый проект с настольной игрой о Тюмени.

В Центральной детской библиотеке прошла презентация литературного путеводителя по областному центру "Мое маленькое путешествие". Его создатели — школьники Анастасия Самсонова и Артемий Глушков. Они собрали около 900 стихотворений тюменских авторов о Тюмени, но для книги отобрали 12 из них, которые описывают самые популярные места города.

"Прежде, чем браться за создание книги, мы провели опрос среди наших одноклассников, чтобы узнать, нужен ли такой сборник нашим сверстникам и насколько хорошо они знают места Тюмени. Самыми популярными ответами были набережная и Цветной бульвар. Оказалось, что одноклассники больше знакомы с историей Санкт-Петербурга, чем своего родного города. Нам захотелось вызвать у сверстников интерес, потому что очень важно знать город, в котором ты живешь, и его историю, - поделилась автор литературного путеводителя Анастасия Самсонова.

В сборник вошли стихотворения Галины Грицаченко, Евгении Зонтиковой, Ивана Афанасьева, Сергея Дюкалова и других тюменских авторов. Книга "Мое маленькое путешествие" - часть проекта "Узнай Тюмень и ее поэтов", который Настя и Артем собираются продолжать. В планах школьников выпустить интеллектуальную настольную игру на знания мест Тюмени. В тестовом варианте ребята уже провели ее в своей 89 школе.

"Этот проект развивает культурную среду, знакомит жителей города с его историей и творчеством тюменских авторов. Настя и Артем выиграли грант в конкурсе "Моя идея" в размере тридцать тысяч рублей. Нам понравилась их идея, и мы предложили рассказать о ней на фестивале #ПАПАТУТ, всероссийском форуме "Сообщество", Школе краудфандинга от платформы Planeta.ru", — добавила заместитель руководителя Центра продюсирования сообществ Дарья Ермакова.

Скоро Настя и Артем запустят на платформе Planeta.ru сбор средств на выпуск настольной игры на знание истории и мест Тюмени, сообщает пресс-служба мультицентра "Моя территория".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен